UQOÉval

59 Rue MONT-JOEL · Cantley

Valeur estimée

620 500 $

Unifamiliale · 5 708 $/m² · 108,7 m² · constr. 2009 · terrain 4 000 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 620 500 $
P10 562 800 $P90 688 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

108,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment59,1 m67,6 mRUE

Superficie

4 000 m²

Frontage

59,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

537 100 $

27 %
73 %
Terrain 145 000 $Bâtiment 392 100 $

Rôle antérieur 367 800 $ +46.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624498140100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36209

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

145 000 $

Valeur bâtiment

392 100 $

Rôle antérieur

367 800 $

ID provincial

82020624498140100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

618 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

623 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

625 000 $

$/m² médian

4 189

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P56

Vaut plus que 56 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021479 400 $
2022604 800 $+26 %
2023590 900 $-2 %
2024573 500 $-3 %
2025599 200 $+4 %
2026618 800 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 792 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −7 209 $ · Ajust. âge +39 000 $

591 503 $

Poids 71 %

2

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 664 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +19 231 $ · Ajust. âge +59 500 $

728 865 $

Poids 65 %

3

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 981 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +32 146 $ · Ajust. âge +35 700 $

670 349 $

Poids 55 %

4

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 909 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −2 140 $ · Ajust. âge +39 200 $

461 430 $

Poids 53 %

5

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 871 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −20 326 $ · Ajust. âge +24 000 $

653 220 $

Poids 49 %

6

354, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-10-01 · 1.1 km · Vendu 680 000 $ (6 221 $/m²)

109,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +63 010 $ · Ajust. superficie −1 866 $ · Ajust. âge +10 200 $

751 344 $

Poids 48 %

7

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 974 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +9 669 $ · Ajust. âge +46 950 $

550 889 $

Poids 47 %

8

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 944 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −22 122 $ · Ajust. âge +53 500 $

637 537 $

Poids 36 %

9

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 861 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −27 994 $ · Ajust. âge +28 200 $

512 206 $

Poids 36 %

10

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 976 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −38 825 $ · Ajust. âge +6 085 $

607 864 $

Poids 34 %

11

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −16 385 $ · Ajust. âge +40 000 $

476 818 $

Poids 32 %

12

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 1.4 km · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −14 434 $ · Ajust. âge +53 500 $

623 640 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.