UQOÉval

175 Chemin PINK · Cantley

Valeur estimée

509 300 $

Unifamiliale · 4 383 $/m² · 116,2 m² · constr. 1984 · terrain 8 094 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 509 300 $
P10 439 100 $P90 713 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1984
190019502000198442 ANS

Aire d'étages

116,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment91,4 m88,5 mRUE

Superficie

8 094 m²

Frontage

91,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

476 200 $

31 %
69 %
Terrain 146 100 $Bâtiment 330 100 $

Rôle antérieur 313 900 $ +51.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624517264500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1984

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36290

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

146 100 $

Valeur bâtiment

330 100 $

Rôle antérieur

313 900 $

ID provincial

82020624517264500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

486 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

551 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

595 000 $

$/m² médian

4 318

Cette propriété : 14 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P42

Vaut plus que 42 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021411 600 $
2022495 700 $+20 %
2023459 700 $-7 %
2024447 100 $-3 %
2025474 200 $+6 %
2026486 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 986 m · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −4 538 $ · Ajust. âge −50 575 $

547 390 $

Poids 64 %

2

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 1.0 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 424 $ · Ajust. âge −58 000 $

517 576 $

Poids 63 %

3

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 428 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +54 890 $ · Ajust. âge −38 675 $

618 718 $

Poids 62 %

4

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 266 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +26 533 $ · Ajust. âge +32 865 $

553 668 $

Poids 61 %

5

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 1.1 km · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 877 $ · Ajust. âge +53 000 $

587 877 $

Poids 61 %

6

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 749 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −1 029 $ · Ajust. âge −51 000 $

597 516 $

Poids 59 %

7

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 446 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −13 712 $ · Ajust. âge −30 550 $

467 739 $

Poids 58 %

8

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 853 m · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie −1 534 $ · Ajust. âge −3 868 $

88 519 $

Poids 58 %

9

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 1.0 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 524 $ · Ajust. âge +8 400 $

234 924 $

Poids 47 %

10

38, rue Degas, Cantley

2025-06-25 · 866 m · Vendu 535 500 $ (5 052 $/m²)

106 m² · constr. 2007

Ajust. marché +44 219 $ · Ajust. superficie +25 765 $ · Ajust. âge −53 550 $

551 934 $

Poids 45 %

11

146, rue du Commandeur, Cantley

2025-08-22 · 720 m · Vendu 810 000 $ (6 058 $/m²)

133,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie −53 010 $ · Ajust. âge −81 000 $

742 876 $

Poids 43 %

12

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −3 716 $ · Ajust. âge +20 000 $

469 487 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.