UQOÉval

12 Impasse CIME · Cantley

Valeur estimée

669 900 $

Unifamiliale · 4 125 $/m² · 162,4 m² · constr. 1995 · terrain 4 000 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 669 900 $
P10 536 100 $P90 747 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1995
190019502000199531 ANS

Aire d'étages

162,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m88,9 mRUE

Superficie

4 000 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

538 400 $

21 %
79 %
Terrain 112 800 $Bâtiment 425 600 $

Rôle antérieur 358 900 $ +50.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624522257300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1995

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36326

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

112 800 $

Valeur bâtiment

425 600 $

Rôle antérieur

358 900 $

ID provincial

82020624522257300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

648 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

709 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

636 000 $

$/m² médian

4 318

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P63

Vaut plus que 63 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021504 900 $
2022625 900 $+24 %
2023601 300 $-4 %
2024594 600 $-1 %
2025621 400 $+5 %
2026648 400 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

49, rue Chanteclerc, Cantley

2026-08-13 · 519 m · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²)

147,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 983 $ · Ajust. âge −9 225 $

637 758 $

Poids 77 %

2

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 919 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +21 279 $ · Ajust. âge −33 030 $

731 504 $

Poids 65 %

3

69, rue Chanteclerc, Cantley

2025-08-14 · 563 m · Vendu 765 000 $ (5 100 $/m²)

150 m² · constr. 2011

Ajust. marché +63 171 $ · Ajust. superficie +31 620 $ · Ajust. âge −61 200 $

798 591 $

Poids 60 %

4

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 478 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +47 471 $ · Ajust. âge −22 155 $

832 247 $

Poids 59 %

5

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 695 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie −4 288 $ · Ajust. âge −28 200 $

709 707 $

Poids 59 %

6

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 922 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +40 253 $ · Ajust. âge +64 990 $

763 338 $

Poids 56 %

7

28, rue Chanteclerc, Cantley

2025-06-23 · 725 m · Vendu 605 000 $ (3 934 $/m²)

153,8 m² · constr. 1996

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +16 915 $ · Ajust. âge −3 025 $

668 848 $

Poids 53 %

8

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +11 115 $ · Ajust. âge −33 600 $

657 988 $

Poids 48 %

9

91, rue du Commandeur, Cantley

2024-12-02 · 129 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²)

163,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie −2 329 $ · Ajust. âge −50 800 $

703 671 $

Poids 46 %

10

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 951 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +50 124 $ · Ajust. âge −30 375 $

757 221 $

Poids 44 %

11

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 143 $ · Ajust. âge −56 000 $

648 143 $

Poids 42 %

12

146, rue du Commandeur, Cantley

2025-08-22 · 648 m · Vendu 810 000 $ (6 058 $/m²)

133,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie +86 937 $ · Ajust. âge −64 800 $

899 024 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.