UQOÉval

20 Impasse CIME · Cantley

Valeur estimée

721 600 $

Unifamiliale · 3 917 $/m² · 184,2 m² · constr. 1994 · terrain 4 047,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 721 600 $
P10 569 500 $P90 806 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1994
190019502000199432 ANS

Aire d'étages

184,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,7 m141,1 mRUE

Superficie

4 047,2 m²

Frontage

28,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

575 800 $

20 %
80 %
Terrain 113 400 $Bâtiment 462 400 $

Rôle antérieur 389 000 $ +48.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624523266700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1994

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36334

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

113 400 $

Valeur bâtiment

462 400 $

Rôle antérieur

389 000 $

ID provincial

82020624523266700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

697 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

766 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

625 000 $

$/m² médian

4 275

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P71

Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021518 600 $
2022662 100 $+28 %
2023642 600 $-3 %
2024631 400 $-2 %
2025681 500 $+8 %
2026697 700 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

36, Impasse de la Cime, Cantley

2025-07-04 · 149 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²)

196,4 m² · constr. 2002

Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −24 847 $ · Ajust. âge −32 000 $

785 360 $

Poids 66 %

2

119, rue de Bouchette, Cantley

2025-06-26 · 627 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²)

205,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −41 015 $ · Ajust. âge −64 400 $

766 058 $

Poids 48 %

3

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 792 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +42 454 $ · Ajust. âge −31 725 $

752 925 $

Poids 46 %

4

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −41 304 $ · Ajust. âge −52 500 $

725 609 $

Poids 42 %

5

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +73 400 $ · Ajust. âge −36 700 $

779 956 $

Poids 40 %

6

69, rue Chanteclerc, Cantley

2025-08-14 · 466 m · Vendu 765 000 $ (5 100 $/m²)

150 m² · constr. 2011

Ajust. marché +63 171 $ · Ajust. superficie +87 210 $ · Ajust. âge −65 025 $

850 356 $

Poids 40 %

7

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.0 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −49 941 $ · Ajust. âge +48 750 $

818 222 $

Poids 39 %

8

91, rue du Commandeur, Cantley

2024-12-02 · 202 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²)

163,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie +39 979 $ · Ajust. âge −53 975 $

742 803 $

Poids 37 %

9

28, rue Chanteclerc, Cantley

2025-06-23 · 656 m · Vendu 605 000 $ (3 934 $/m²)

153,8 m² · constr. 1996

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +59 792 $ · Ajust. âge −6 050 $

708 700 $

Poids 37 %

10

9, rue de Gui, Cantley

2025-08-15 · 1.2 km · Vendu 552 500 $ (3 322 $/m²)

166,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie +29 735 $ · Ajust. âge +5 525 $

633 383 $

Poids 36 %

11

581, montée de la Source, Cantley

2025-10-23 · 1.3 km · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²)

201,3 m² · constr. 2015

Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie −36 528 $ · Ajust. âge −86 000 $

817 162 $

Poids 33 %

12

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.3 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +57 710 $ · Ajust. âge −36 960 $

701 224 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.