UQOÉval

211 Chemin PINK · Cantley

Valeur estimée

506 500 $

Unifamiliale · 3 905 $/m² · 129,7 m² · constr. 1975 · terrain 3 708,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 506 500 $
P10 361 400 $P90 641 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

129,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment54,9 m67,6 mRUE

Superficie

3 708,1 m²

Frontage

54,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

389 700 $

30 %
70 %
Terrain 116 500 $Bâtiment 273 200 $

Rôle antérieur 254 300 $ +53.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624535797800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36417

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

116 500 $

Valeur bâtiment

273 200 $

Rôle antérieur

254 300 $

ID provincial

82020624535797800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

454 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

603 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

595 000 $

$/m² médian

4 498

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P42

Vaut plus que 42 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021351 400 $
2022400 100 $+14 %
2023377 300 $-6 %
2024361 000 $-4 %
2025431 700 $+20 %
2026454 300 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

49, rue Chanteclerc, Cantley

2026-08-13 · 177 m · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²)

147,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 373 $ · Ajust. âge −61 500 $

517 127 $

Poids 74 %

2

146, rue du Commandeur, Cantley

2025-08-22 · 436 m · Vendu 810 000 $ (6 058 $/m²)

133,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie −12 117 $ · Ajust. âge −81 000 $

783 770 $

Poids 70 %

3

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 309 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie +11 998 $ · Ajust. âge −47 000 $

476 998 $

Poids 62 %

4

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 658 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +33 705 $ · Ajust. âge −60 000 $

623 250 $

Poids 53 %

5

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 784 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie −36 437 $ · Ajust. âge −73 850 $

696 644 $

Poids 50 %

6

69, rue Chanteclerc, Cantley

2025-08-14 · 301 m · Vendu 765 000 $ (5 100 $/m²)

150 m² · constr. 2011

Ajust. marché +63 171 $ · Ajust. superficie −51 765 $ · Ajust. âge −76 500 $

699 906 $

Poids 49 %

7

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 1.1 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +29 498 $ · Ajust. âge −59 500 $

572 501 $

Poids 49 %

8

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 1.1 km · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −33 282 $ · Ajust. âge +25 996 $

650 809 $

Poids 49 %

9

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 1.0 km · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −7 717 $ · Ajust. âge −62 200 $

603 446 $

Poids 48 %

10

4, rue Renoir, Cantley

2025-06-30 · 773 m · Vendu 735 000 $ (5 180 $/m²)

141,9 m² · constr. 2002

Ajust. marché +60 693 $ · Ajust. superficie −31 596 $ · Ajust. âge −73 500 $

690 597 $

Poids 47 %

11

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 1.2 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 754 $ · Ajust. âge −58 000 $

550 754 $

Poids 44 %

12

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 1.2 km · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +36 231 $ · Ajust. âge +31 800 $

598 031 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.