7 Impasse SOLSTICE · Cantley
Valeur estimée
806 200 $
Unifamiliale · 4 149 $/m² · 194,3 m² · constr. 2008 · terrain 4 001,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
194,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 001,6 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
700 500 $
Rôle antérieur 482 800 $ +45.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624564721800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
36525
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
125 000 $
Valeur bâtiment
575 500 $
Rôle antérieur
482 800 $
ID provincial
82020624564721800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
796 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
823 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
615 000 $
$/m² médian
4 645
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 83 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 583 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −4 277 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 861 930 $ Poids 61 % |
| 2 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 586 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −21 195 $ · Ajust. âge −8 050 $ | 842 229 $ Poids 58 % |
| 3 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 736 m · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −47 180 $ · Ajust. âge +58 455 $ | 751 494 $ Poids 50 % |
| 4 | 168, rue du Commandeur, Cantley 2025-03-26 · 479 m · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²) 209,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie −32 105 $ · Ajust. âge −8 850 $ | 962 585 $ Poids 49 % |
| 5 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.4 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −32 118 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 862 296 $ Poids 35 % |
| 6 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 903 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +64 110 $ · Ajust. âge +17 625 $ | 823 931 $ Poids 35 % |
| 7 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 823 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −47 907 $ · Ajust. âge +10 388 $ | 712 164 $ Poids 34 % |
| 8 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 1.5 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −23 007 $ · Ajust. âge +0 $ | 796 406 $ Poids 30 % |
| 9 | 91, rue du Commandeur, Cantley 2024-12-02 · 402 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²) 163,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie +59 580 $ · Ajust. âge −9 525 $ | 806 854 $ Poids 29 % |
| 10 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +73 707 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 763 207 $ Poids 29 % |
| 11 | 40, Chanteclerc, Cantley 2024-06-04 · 541 m · Vendu 759 683 $ (3 886 $/m²) 195,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +141 119 $ · Ajust. superficie −2 332 $ · Ajust. âge +30 387 $ | 928 858 $ Poids 25 % |
| 12 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 1.2 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie −37 576 $ · Ajust. âge +21 700 $ | 659 529 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
