UQOÉval

115 Rue MONET · Cantley

Valeur estimée

701 100 $

Unifamiliale · 3 171 $/m² · 221,1 m² · constr. 1994 · terrain 4 070,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 701 100 $
P10 519 500 $P90 762 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1994
190019502000199432 ANS

Aire d'étages

221,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50 m81,4 mRUE

Superficie

4 070,1 m²

Frontage

50 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

552 300 $

23 %
77 %
Terrain 125 900 $Bâtiment 426 400 $

Rôle antérieur 375 100 $ +47.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624654107100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1994

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36869

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

125 900 $

Valeur bâtiment

426 400 $

Rôle antérieur

375 100 $

ID provincial

82020624654107100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

671 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

756 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

615 000 $

$/m² médian

4 185

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P68

Vaut plus que 68 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021518 300 $
2022634 600 $+22 %
2023615 800 $-3 %
2024607 300 $-1 %
2025656 400 $+8 %
2026671 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

50, rue Degas, Cantley

2025-05-09 · 155 m · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²)

221,1 m² · constr. 2001

Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −21 700 $

653 705 $

Poids 64 %

2

176, chemin Pink, Cantley

2026-03-25 · 1.0 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²)

225,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −6 260 $ · Ajust. âge +10 316 $

744 275 $

Poids 60 %

3

4, rue de la Paix, Cantley

2025-08-28 · 1.1 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²)

221,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −225 $ · Ajust. âge −99 500 $

977 438 $

Poids 44 %

4

8, rue Riopelle, Cantley

2025-04-30 · 813 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²)

198,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +35 995 $ · Ajust. âge −38 700 $

728 086 $

Poids 41 %

5

168, rue du Commandeur, Cantley

2025-03-26 · 898 m · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²)

209,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie +24 501 $ · Ajust. âge −70 800 $

957 242 $

Poids 40 %

6

19, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-10-31 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²)

201,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +34 045 $ · Ajust. âge −42 000 $

756 908 $

Poids 36 %

7

36, Impasse de la Cime, Cantley

2025-07-04 · 1.1 km · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²)

196,4 m² · constr. 2002

Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +50 305 $ · Ajust. âge −32 000 $

860 513 $

Poids 34 %

8

240, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-06-30 · 1.2 km · Vendu 560 000 $ (3 035 $/m²)

184,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie +55 545 $ · Ajust. âge +53 200 $

675 806 $

Poids 33 %

9

19, rue du Sommet, Cantley

2025-08-21 · 1.4 km · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²)

234,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −18 429 $ · Ajust. âge +12 900 $

692 733 $

Poids 30 %

10

201, rue du Bonheur, Cantley

2026-07-31 · 1.5 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²)

249 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −54 343 $ · Ajust. âge −97 000 $

818 657 $

Poids 29 %

11

8, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 1.5 km · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²)

195,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +47 888 $ · Ajust. âge −54 375 $

785 693 $

Poids 25 %

12

40, Chanteclerc, Cantley

2024-06-04 · 525 m · Vendu 759 683 $ (3 886 $/m²)

195,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +141 119 $ · Ajust. superficie +49 739 $ · Ajust. âge −22 790 $

927 751 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.