UQOÉval

63 Rue SEURAT · Cantley

Valeur estimée

783 100 $

Unifamiliale · 3 480 $/m² · 225 m² · constr. 2005 · terrain 4 595,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 783 100 $
P10 630 900 $P90 813 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

225 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment86,4 m53,2 mRUE

Superficie

4 595,7 m²

Frontage

86,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

656 300 $

20 %
80 %
Terrain 132 400 $Bâtiment 523 900 $

Rôle antérieur 438 300 $ +49.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624654509600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36871

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

132 400 $

Valeur bâtiment

523 900 $

Rôle antérieur

438 300 $

ID provincial

82020624654509600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

772 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

802 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

595 000 $

$/m² médian

4 276

Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P80

Vaut plus que 80 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021603 600 $
2022705 000 $+17 %
2023694 500 $-1 %
2024690 900 $-1 %
2025754 500 $+9 %
2026772 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

50, rue Degas, Cantley

2025-05-09 · 138 m · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²)

221,1 m² · constr. 2001

Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +5 468 $ · Ajust. âge +12 400 $

693 273 $

Poids 64 %

2

176, chemin Pink, Cantley

2026-03-25 · 1.1 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²)

225,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −305 $ · Ajust. âge +48 139 $

788 053 $

Poids 58 %

3

4, rue de la Paix, Cantley

2025-08-28 · 1.1 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²)

221,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +8 547 $ · Ajust. âge −84 575 $

1 001 135 $

Poids 44 %

4

8, rue Riopelle, Cantley

2025-04-30 · 770 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²)

198,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +42 319 $ · Ajust. âge −3 225 $

769 884 $

Poids 40 %

5

168, rue du Commandeur, Cantley

2025-03-26 · 899 m · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²)

209,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie +32 739 $ · Ajust. âge −22 125 $

1 014 154 $

Poids 39 %

6

19, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-10-31 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²)

201,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +40 819 $ · Ajust. âge −3 500 $

802 182 $

Poids 36 %

7

201, rue du Bonheur, Cantley

2026-07-31 · 1.5 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²)

249 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −46 747 $ · Ajust. âge −82 450 $

840 803 $

Poids 32 %

8

240, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-06-30 · 1.2 km · Vendu 560 000 $ (3 035 $/m²)

184,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie +61 463 $ · Ajust. âge +56 000 $

684 525 $

Poids 32 %

9

36, Impasse de la Cime, Cantley

2025-07-04 · 1.1 km · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²)

196,4 m² · constr. 2002

Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +58 248 $ · Ajust. âge +12 000 $

912 456 $

Poids 31 %

10

19, rue du Sommet, Cantley

2025-08-21 · 1.5 km · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²)

234,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −13 065 $ · Ajust. âge +48 375 $

733 571 $

Poids 29 %

11

8, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 1.4 km · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²)

195,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +55 127 $ · Ajust. âge −14 500 $

832 807 $

Poids 25 %

12

40, Chanteclerc, Cantley

2024-06-04 · 548 m · Vendu 759 683 $ (3 886 $/m²)

195,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +141 119 $ · Ajust. superficie +57 316 $ · Ajust. âge +18 992 $

977 111 $

Poids 19 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.