44 Rue SEURAT · Cantley
Valeur estimée
872 500 $
Unifamiliale · 4 549 $/m² · 191,8 m² · constr. 2014 · terrain 8 132,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
191,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 132,4 m²
Frontage
60 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
849 500 $
Rôle antérieur 573 600 $ +48.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624662230600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36891
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
151 600 $
Valeur bâtiment
697 900 $
Rôle antérieur
573 600 $
ID provincial
82020624662230600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
924 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
776 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
615 000 $
$/m² médian
4 431
Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 926 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −9 369 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 880 839 $ Poids 48 % |
| 2 | 240, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-06-30 · 1.3 km · Vendu 560 000 $ (3 035 $/m²) 184,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie +11 079 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 634 140 $ Poids 48 % |
| 3 | 168, rue du Commandeur, Cantley 2025-03-26 · 596 m · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²) 209,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie −37 385 $ · Ajust. âge +17 700 $ | 983 855 $ Poids 45 % |
| 4 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 885 m · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −50 997 $ · Ajust. âge +68 770 $ | 757 992 $ Poids 41 % |
| 5 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 459 m · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie −41 081 $ · Ajust. âge +40 300 $ | 674 624 $ Poids 41 % |
| 6 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 1.0 km · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie −11 512 $ · Ajust. âge +25 800 $ | 745 078 $ Poids 39 % |
| 7 | 28, rue Chanteclerc, Cantley 2025-06-23 · 353 m · Vendu 605 000 $ (3 934 $/m²) 153,8 m² · constr. 1996 Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +74 740 $ · Ajust. âge +54 450 $ | 784 148 $ Poids 35 % |
| 8 | 35, rue Degas, Cantley 2025-07-18 · 625 m · Vendu 660 000 $ (4 283 $/m²) 154,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +34 821 $ · Ajust. superficie +80 733 $ · Ajust. âge +56 100 $ | 831 654 $ Poids 33 % |
| 9 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 1.3 km · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −26 101 $ · Ajust. âge +16 100 $ | 861 473 $ Poids 29 % |
| 10 | 9, rue de Gui, Cantley 2025-08-15 · 1.3 km · Vendu 552 500 $ (3 322 $/m²) 166,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie +42 359 $ · Ajust. âge +55 250 $ | 695 733 $ Poids 28 % |
| 11 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 1.5 km · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −16 849 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 776 015 $ Poids 28 % |
| 12 | 40, Chanteclerc, Cantley 2024-06-04 · 238 m · Vendu 759 683 $ (3 886 $/m²) 195,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +141 119 $ · Ajust. superficie −7 189 $ · Ajust. âge +53 178 $ | 946 791 $ Poids 28 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
