11 Rue GAUGUIN · Cantley
Valeur estimée
780 000 $
Unifamiliale · 5 567 $/m² · 140,1 m² · constr. 2021 · terrain 4 340,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 340,2 m²
Frontage
47,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
633 000 $
Rôle antérieur 427 000 $ +48.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624694066300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
37212
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
126 100 $
Valeur bâtiment
506 900 $
Rôle antérieur
427 000 $
ID provincial
82020624694066300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
772 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
794 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
683 850 $
$/m² médian
4 658
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 80 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 49, rue Chanteclerc, Cantley 2026-08-13 · 859 m · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²) 147,1 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 633 $ · Ajust. âge +61 500 $ | 661 867 $ Poids 69 % |
| 2 | 4, rue Renoir, Cantley 2025-06-30 · 277 m · Vendu 735 000 $ (5 180 $/m²) 141,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +60 693 $ · Ajust. superficie −4 662 $ · Ajust. âge +69 825 $ | 860 857 $ Poids 68 % |
| 3 | 7, rue Riopelle, Cantley 2025-11-06 · 765 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²) 141,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −3 726 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 750 358 $ Poids 65 % |
| 4 | 27, rue Degas, Cantley 2025-12-15 · 781 m · Vendu 740 000 $ (4 907 $/m²) 150,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +65 668 $ · Ajust. superficie −26 253 $ · Ajust. âge +51 800 $ | 831 214 $ Poids 61 % |
| 5 | 39, rue Degas, Cantley 2026-06-05 · 604 m · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²) 118 m² · constr. 2001 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +55 718 $ · Ajust. âge +59 500 $ | 717 721 $ Poids 56 % |
| 6 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 1.1 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 143 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 012 857 $ Poids 55 % |
| 7 | 35, rue Degas, Cantley 2025-07-18 · 671 m · Vendu 660 000 $ (4 283 $/m²) 154,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +34 821 $ · Ajust. superficie −29 981 $ · Ajust. âge +66 000 $ | 730 840 $ Poids 51 % |
| 8 | 146, rue du Commandeur, Cantley 2025-08-22 · 925 m · Vendu 810 000 $ (6 058 $/m²) 133,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie +19 387 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 936 773 $ Poids 51 % |
| 9 | 28, rue Chanteclerc, Cantley 2025-06-23 · 671 m · Vendu 605 000 $ (3 934 $/m²) 153,8 m² · constr. 1996 Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −26 946 $ · Ajust. âge +60 500 $ | 688 513 $ Poids 49 % |
| 10 | 69, rue Chanteclerc, Cantley 2025-08-14 · 934 m · Vendu 765 000 $ (5 100 $/m²) 150 m² · constr. 2011 Ajust. marché +63 171 $ · Ajust. superficie −25 245 $ · Ajust. âge +38 250 $ | 841 176 $ Poids 48 % |
| 11 | 84, rue Monet, Cantley 2025-04-04 · 275 m · Vendu 610 000 $ (5 268 $/m²) 115,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +81 135 $ · Ajust. superficie +64 003 $ · Ajust. âge +39 650 $ | 794 788 $ Poids 36 % |
| 12 | 16, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 1.4 km · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²) 137,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +7 179 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 1 058 075 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
