11 Rue PAIX · Cantley
Valeur estimée
791 600 $
Unifamiliale · 4 490 $/m² · 176,3 m² · constr. 2021 · terrain 4 432,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
176,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 432,3 m²
Frontage
67,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
725 900 $
Rôle antérieur 438 900 $ +65.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624706230400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
264 400 $
Valeur bâtiment
461 500 $
Rôle antérieur
438 900 $
ID provincial
82020624706230400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
801 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
773 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
621 000 $
$/m² médian
4 050
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 552 m · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −32 128 $ · Ajust. âge +41 525 $ | 773 918 $ Poids 75 % |
| 2 | 28, impasse des Fougères, Cantley 2025-10-16 · 459 m · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²) 156,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie +47 841 $ · Ajust. âge +37 600 $ | 907 124 $ Poids 61 % |
| 3 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 669 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie −35 266 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 800 414 $ Poids 55 % |
| 4 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 560 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −43 772 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 773 592 $ Poids 53 % |
| 5 | 7, impasse Marie-Claude, Cantley 2025-08-15 · 926 m · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²) 169,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie +12 307 $ · Ajust. âge +64 300 $ | 772 703 $ Poids 51 % |
| 6 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 1.1 km · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie +23 514 $ · Ajust. âge −13 998 $ | 766 839 $ Poids 49 % |
| 7 | 27, rue Degas, Cantley 2025-12-15 · 936 m · Vendu 740 000 $ (4 907 $/m²) 150,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +65 668 $ · Ajust. superficie +62 566 $ · Ajust. âge +51 800 $ | 920 034 $ Poids 43 % |
| 8 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 103 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie −27 985 $ · Ajust. âge −4 075 $ | 941 923 $ Poids 39 % |
| 9 | 17, rue de Grand-Pré, Cantley 2024-11-04 · 485 m · Vendu 515 000 $ (2 915 $/m²) 176,7 m² · constr. 1986 Ajust. marché +100 461 $ · Ajust. superficie −583 $ · Ajust. âge +51 500 $ | 666 378 $ Poids 39 % |
| 10 | 35, rue Degas, Cantley 2025-07-18 · 944 m · Vendu 660 000 $ (4 283 $/m²) 154,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +34 821 $ · Ajust. superficie +47 541 $ · Ajust. âge +66 000 $ | 808 362 $ Poids 38 % |
| 11 | 32, rue des Quatre-Saisons, Cantley 2026-02-20 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²) 153,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie +49 487 $ · Ajust. âge +37 400 $ | 822 677 $ Poids 37 % |
| 12 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 937 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie −36 644 $ · Ajust. âge +48 375 $ | 742 521 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
