16 Rue PAIX · Cantley
Valeur estimée
844 500 $
Unifamiliale · 4 461 $/m² · 189,3 m² · constr. 2022 · terrain 4 132,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
189,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 132,1 m²
Frontage
46,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
749 400 $
Rôle antérieur 451 500 $ +66.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624706898800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
264 100 $
Valeur bâtiment
485 300 $
Rôle antérieur
451 500 $
ID provincial
82020624706898800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
866 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
803 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
615 000 $
$/m² médian
4 050
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 86 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 495 m · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −6 661 $ · Ajust. âge +45 300 $ | 803 160 $ Poids 88 % |
| 2 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 483 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −21 191 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 799 673 $ Poids 71 % |
| 3 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 575 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie −11 137 $ · Ajust. âge +47 125 $ | 828 168 $ Poids 68 % |
| 4 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 153 m · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −71 746 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 005 417 $ Poids 49 % |
| 5 | 28, impasse des Fougères, Cantley 2025-10-16 · 402 m · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²) 156,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie +79 095 $ · Ajust. âge +41 360 $ | 942 137 $ Poids 47 % |
| 6 | 7, impasse Marie-Claude, Cantley 2025-08-15 · 852 m · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²) 169,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie +36 921 $ · Ajust. âge +64 300 $ | 797 318 $ Poids 47 % |
| 7 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 1.0 km · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie +51 052 $ · Ajust. âge −10 498 $ | 797 877 $ Poids 45 % |
| 8 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 10 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 973 983 $ Poids 43 % |
| 9 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 920 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie −15 566 $ · Ajust. âge +51 600 $ | 766 825 $ Poids 42 % |
| 10 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 584 m · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie −34 162 $ · Ajust. âge +38 590 $ | 767 871 $ Poids 39 % |
| 11 | 17, rue de Grand-Pré, Cantley 2024-11-04 · 589 m · Vendu 515 000 $ (2 915 $/m²) 176,7 m² · constr. 1986 Ajust. marché +100 461 $ · Ajust. superficie +18 362 $ · Ajust. âge +51 500 $ | 685 323 $ Poids 35 % |
| 12 | 32, rue des Quatre-Saisons, Cantley 2026-02-20 · 1.1 km · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²) 153,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie +78 207 $ · Ajust. âge +40 800 $ | 854 797 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
