32 Impasse SAUGE · Cantley
Valeur estimée
745 700 $
Unifamiliale · 3 659 $/m² · 203,8 m² · constr. 2012 · terrain 6 503,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
203,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 503,5 m²
Frontage
35,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
601 000 $
Rôle antérieur 395 000 $ +52.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624719567700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
159762
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
141 500 $
Valeur bâtiment
459 500 $
Rôle antérieur
395 000 $
ID provincial
82020624719567700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
719 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
793 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
643 500 $
$/m² médian
3 989
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 75 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 321 m · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +21 745 $ · Ajust. âge +7 550 $ | 793 815 $ Poids 90 % |
| 2 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 470 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +3 995 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 789 859 $ Poids 76 % |
| 3 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 451 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +15 777 $ · Ajust. âge +10 875 $ | 818 832 $ Poids 71 % |
| 4 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 428 m · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −39 134 $ · Ajust. âge −49 750 $ | 988 279 $ Poids 64 % |
| 5 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 390 m · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie −12 147 $ · Ajust. âge +6 432 $ | 757 729 $ Poids 52 % |
| 6 | 7, impasse Marie-Claude, Cantley 2025-08-15 · 592 m · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²) 169,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie +64 376 $ · Ajust. âge +64 300 $ | 824 772 $ Poids 42 % |
| 7 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 751 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie +81 768 $ · Ajust. âge −45 493 $ | 793 598 $ Poids 41 % |
| 8 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 1.0 km · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +7 945 $ · Ajust. âge +19 350 $ | 758 085 $ Poids 39 % |
| 9 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 303 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +31 214 $ · Ajust. âge −40 750 $ | 964 446 $ Poids 38 % |
| 10 | 32, impasse de la Sauge, Cantley 2024-07-05 · 2 m · Vendu 675 000 $ (3 312 $/m²) 203,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +111 091 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 786 091 $ Poids 31 % |
| 11 | 15, Impasse du Crépuscule, Cantley 2024-06-28 · 352 m · Vendu 780 000 $ (4 099 $/m²) 190,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +27 667 $ · Ajust. âge −7 800 $ | 944 760 $ Poids 27 % |
| 12 | 32, rue de la Falaise, Cantley 2025-04-17 · 936 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²) 167,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie +33 102 $ · Ajust. âge −10 656 $ | 367 411 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
