127 Chemin PRES · Cantley
Valeur estimée
952 500 $
Unifamiliale · 4 099 $/m² · 232,4 m² · constr. 2025 · terrain 4 000,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
232,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 000,8 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
788 100 $
Rôle antérieur 115 200 $ +584.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624728587400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2025
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
237 600 $
Valeur bâtiment
550 500 $
Rôle antérieur
115 200 $
ID provincial
82020624728587400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
970 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
919 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
4 115
Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 314 m · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 333 $ · Ajust. âge +14 550 $ | 952 217 $ Poids 88 % |
| 2 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 352 m · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +25 190 $ · Ajust. âge +14 925 $ | 1 117 278 $ Poids 71 % |
| 3 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 818 m · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 721 $ · Ajust. âge +26 025 $ | 1 018 304 $ Poids 63 % |
| 4 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 333 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +53 672 $ · Ajust. âge +66 500 $ | 885 036 $ Poids 60 % |
| 5 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 461 m · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +77 772 $ · Ajust. âge +56 625 $ | 898 918 $ Poids 57 % |
| 6 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 348 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +68 862 $ · Ajust. âge +58 000 $ | 919 042 $ Poids 51 % |
| 7 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 651 m · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie −47 578 $ · Ajust. âge +61 875 $ | 907 422 $ Poids 45 % |
| 8 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 531 m · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +31 277 $ · Ajust. âge +48 237 $ | 842 958 $ Poids 44 % |
| 9 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 905 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +54 317 $ · Ajust. âge +61 275 $ | 846 383 $ Poids 32 % |
| 10 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 1.3 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +15 844 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 753 248 $ Poids 30 % |
| 11 | 32, impasse de la Sauge, Cantley 2024-07-05 · 140 m · Vendu 675 000 $ (3 312 $/m²) 203,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +111 091 $ · Ajust. superficie +47 363 $ · Ajust. âge +43 875 $ | 877 329 $ Poids 24 % |
| 12 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 262 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +92 780 $ · Ajust. âge +12 225 $ | 1 078 988 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
