139 Chemin PRES · Cantley
Valeur estimée
1 077 300 $
Unifamiliale · 2 621 $/m² · 411,1 m² · constr. 2013 · terrain 4 706,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
411,1 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 706,6 m²
Frontage
53,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
958 100 $
Rôle antérieur 678 400 $ +41.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624749349100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
37340
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
139 200 $
Valeur bâtiment
818 900 $
Rôle antérieur
678 400 $
ID provincial
82020624749349100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
976 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 264 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
29
Prix médian
680 000 $
$/m² médian
4 237
Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 96 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-26 · 264 m · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²) 298,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie +198 052 $ · Ajust. âge +10 475 $ | 1 353 091 $ Poids 23 % |
| 2 | 104, rue Monet, Cantley 2025-03-13 · 1.3 km · Vendu 875 000 $ (2 911 $/m²) 300,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 201 $ · Ajust. superficie +160 824 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 1 188 025 $ Poids 9 % |
| 3 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 614 m · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +260 250 $ · Ajust. âge −36 435 $ | 1 264 815 $ Poids 9 % |
| 4 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 455 m · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +206 250 $ · Ajust. âge +12 375 $ | 1 111 750 $ Poids 8 % |
| 5 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 508 m · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +242 500 $ · Ajust. âge −43 650 $ | 1 168 850 $ Poids 7 % |
| 6 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 1.2 km · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie +183 750 $ · Ajust. âge +73 500 $ | 1 133 231 $ Poids 3 % |
| 7 | 177, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2024-05-14 · 973 m · Vendu 925 000 $ (3 390 $/m²) 272,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +171 829 $ · Ajust. superficie +231 250 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 1 291 079 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
