8 Rue RIOPELLE · Cantley
Valeur estimée
826 000 $
Unifamiliale · 4 153 $/m² · 198,9 m² · constr. 2006 · terrain 8 129 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
198,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 129 m²
Frontage
53,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
790 800 $
Rôle antérieur 541 100 $ +46.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624782670500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
37613
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
137 000 $
Valeur bâtiment
653 800 $
Rôle antérieur
541 100 $
ID provincial
82020624782670500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
861 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
760 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
27
Prix médian
687 700 $
$/m² médian
4 176
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 613 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −4 516 $ · Ajust. âge +0 $ | 760 348 $ Poids 71 % |
| 2 | 240, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-06-30 · 799 m · Vendu 560 000 $ (3 035 $/m²) 184,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie +21 854 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 644 915 $ Poids 69 % |
| 3 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 0 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 730 790 $ Poids 64 % |
| 4 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 767 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +6 682 $ · Ajust. âge −10 875 $ | 787 987 $ Poids 61 % |
| 5 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 801 m · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −50 155 $ · Ajust. âge −79 600 $ | 947 408 $ Poids 48 % |
| 6 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 685 m · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie −31 126 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 659 779 $ Poids 43 % |
| 7 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 1.4 km · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +12 146 $ · Ajust. âge −15 100 $ | 761 566 $ Poids 43 % |
| 8 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 911 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +20 666 $ · Ajust. âge −65 200 $ | 929 448 $ Poids 29 % |
| 9 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 1.4 km · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie +71 388 $ · Ajust. âge −66 490 $ | 762 221 $ Poids 25 % |
| 10 | 168, rue du Commandeur, Cantley 2025-03-26 · 1.5 km · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²) 209,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie −22 389 $ · Ajust. âge −17 700 $ | 963 451 $ Poids 22 % |
| 11 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 1.4 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie −19 586 $ · Ajust. âge −12 863 $ | 730 994 $ Poids 21 % |
| 12 | 32, rue de la Falaise, Cantley 2025-04-17 · 1.3 km · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²) 167,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie +28 646 $ · Ajust. âge −19 790 $ | 353 821 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
