8 Impasse CAMPAGNARDS · Cantley
Valeur estimée
657 100 $
Unifamiliale · 3 843 $/m² · 171 m² · constr. 2009 · terrain 4 523,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
171 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 523,5 m²
Frontage
45,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
527 300 $
Rôle antérieur 365 600 $ +44.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624787585700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
37638
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
129 300 $
Valeur bâtiment
398 000 $
Rôle antérieur
365 600 $
ID provincial
82020624787585700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
608 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
747 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
26
Prix médian
699 950 $
$/m² médian
4 237
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 61 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 864 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie +12 286 $ · Ajust. âge −55 992 $ | 713 618 $ Poids 65 % |
| 2 | 32, rue des Quatre-Saisons, Cantley 2026-02-20 · 755 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²) 153,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie +37 778 $ · Ajust. âge −3 400 $ | 770 168 $ Poids 62 % |
| 3 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 306 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie −45 104 $ · Ajust. âge +0 $ | 747 077 $ Poids 56 % |
| 4 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 680 m · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +98 214 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 1 061 714 $ Poids 53 % |
| 5 | 240, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 560 000 $ (3 035 $/m²) 184,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie −20 488 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 602 574 $ Poids 53 % |
| 6 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 296 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −52 978 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 722 386 $ Poids 49 % |
| 7 | 32, rue de la Falaise, Cantley 2025-04-17 · 762 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²) 167,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie +3 274 $ · Ajust. âge −15 223 $ | 333 015 $ Poids 48 % |
| 8 | 28, impasse des Fougères, Cantley 2025-10-16 · 995 m · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²) 156,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie +35 100 $ · Ajust. âge −7 520 $ | 849 262 $ Poids 47 % |
| 9 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 1.1 km · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −42 510 $ · Ajust. âge −3 775 $ | 718 235 $ Poids 47 % |
| 10 | 7, rue Riopelle, Cantley 2025-11-06 · 536 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²) 141,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie +68 236 $ · Ajust. âge −6 600 $ | 782 720 $ Poids 47 % |
| 11 | 16, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 352 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²) 137,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +108 013 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 1 104 909 $ Poids 42 % |
| 12 | 7, impasse Marie-Claude, Cantley 2025-08-15 · 1.2 km · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²) 169,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie +2 272 $ · Ajust. âge +57 870 $ | 756 238 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
