15 Impasse CAMPAGNARDS · Cantley
Valeur estimée
794 600 $
Unifamiliale · 3 878 $/m² · 204,9 m² · constr. 2007 · terrain 10 328,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
204,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 328,2 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
702 600 $
Rôle antérieur 495 300 $ +41.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624789995700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
37668
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 100 $
Valeur bâtiment
558 500 $
Rôle antérieur
495 300 $
ID provincial
82020624789995700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
804 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
777 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
725 000 $
$/m² médian
4 364
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 395 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +5 906 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 774 269 $ Poids 78 % |
| 2 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 291 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +17 819 $ · Ajust. âge −7 250 $ | 802 749 $ Poids 75 % |
| 3 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 1.0 km · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +23 900 $ · Ajust. âge −11 325 $ | 777 095 $ Poids 58 % |
| 4 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 855 m · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −36 660 $ · Ajust. âge −74 625 $ | 965 878 $ Poids 51 % |
| 5 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 747 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +9 729 $ · Ajust. âge +3 225 $ | 743 744 $ Poids 49 % |
| 6 | 240, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-06-30 · 1.2 km · Vendu 560 000 $ (3 035 $/m²) 184,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie +30 959 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 654 021 $ Poids 44 % |
| 7 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 695 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie +84 098 $ · Ajust. âge −62 991 $ | 778 431 $ Poids 41 % |
| 8 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie −10 476 $ · Ajust. âge −9 647 $ | 743 320 $ Poids 33 % |
| 9 | 32, rue de la Falaise, Cantley 2025-04-17 · 565 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²) 167,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie +34 103 $ · Ajust. âge −18 268 $ | 360 799 $ Poids 32 % |
| 10 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 851 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +33 582 $ · Ajust. âge −61 125 $ | 946 439 $ Poids 29 % |
| 11 | 7, impasse Marie-Claude, Cantley 2025-08-15 · 1.1 km · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²) 169,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie +66 458 $ · Ajust. âge +51 440 $ | 813 995 $ Poids 28 % |
| 12 | 15, Impasse du Crépuscule, Cantley 2024-06-28 · 469 m · Vendu 780 000 $ (4 099 $/m²) 190,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +29 921 $ · Ajust. âge −27 300 $ | 927 515 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
