UQOÉval

11 Rue RIOPELLE · Cantley

Valeur estimée

749 500 $

Unifamiliale · 5 614 $/m² · 133,5 m² · constr. 2013 · terrain 4 042 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 749 500 $
P10 620 900 $P90 808 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

133,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61,7 m65,5 mRUE

Superficie

4 042 m²

Frontage

61,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

637 400 $

19 %
81 %
Terrain 118 000 $Bâtiment 519 400 $

Rôle antérieur 437 300 $ +45.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624791966100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

37681

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

118 000 $

Valeur bâtiment

519 400 $

Rôle antérieur

437 300 $

ID provincial

82020624791966100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

771 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

708 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

25

Prix médian

699 900 $

$/m² médian

4 209

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P76

Vaut plus que 76 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021617 300 $
2022758 600 $+23 %
2023714 800 $-6 %
2024693 800 $-3 %
2025754 600 $+9 %
2026771 600 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 70 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −19 097 $ · Ajust. âge +6 600 $

708 587 $

Poids 80 %

2

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 563 m · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 714 $ · Ajust. âge −41 000 $

948 286 $

Poids 79 %

3

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 786 m · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +39 078 $ · Ajust. âge +35 700 $

677 281 $

Poids 60 %

4

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 840 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −14 358 $ · Ajust. âge +31 500 $

1 000 538 $

Poids 58 %

5

4, rue Renoir, Cantley

2025-06-30 · 927 m · Vendu 735 000 $ (5 180 $/m²)

141,9 m² · constr. 2002

Ajust. marché +60 693 $ · Ajust. superficie −21 755 $ · Ajust. âge +40 425 $

814 363 $

Poids 46 %

6

27, rue Degas, Cantley

2025-12-15 · 964 m · Vendu 740 000 $ (4 907 $/m²)

150,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +65 668 $ · Ajust. superficie −42 447 $ · Ajust. âge +22 200 $

785 421 $

Poids 45 %

7

84, rue Monet, Cantley

2025-04-04 · 466 m · Vendu 610 000 $ (5 268 $/m²)

115,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +81 135 $ · Ajust. superficie +46 619 $ · Ajust. âge +15 250 $

753 004 $

Poids 42 %

8

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 1.2 km · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie −5 987 $ · Ajust. âge +9 060 $

656 949 $

Poids 37 %

9

35, rue Degas, Cantley

2025-07-18 · 851 m · Vendu 660 000 $ (4 283 $/m²)

154,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +34 821 $ · Ajust. superficie −44 114 $ · Ajust. âge +52 800 $

703 507 $

Poids 36 %

10

49, rue Chanteclerc, Cantley

2026-08-13 · 1.5 km · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²)

147,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 430 $ · Ajust. âge +46 125 $

632 695 $

Poids 30 %

11

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 884 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +12 253 $ · Ajust. âge +53 000 $

702 179 $

Poids 29 %

12

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 1.4 km · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −45 068 $ · Ajust. âge +10 200 $

700 922 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.