20 Impasse CAMPAGNARDS · Cantley
Valeur estimée
959 400 $
Unifamiliale · 3 703 $/m² · 259,1 m² · constr. 2008 · terrain 7 995,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
259,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 995,2 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
864 600 $
Rôle antérieur 611 600 $ +41.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624799480500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
37788
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
142 300 $
Valeur bâtiment
722 300 $
Rôle antérieur
611 600 $
ID provincial
82020624799480500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
946 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
984 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
725 000 $
$/m² médian
4 364
Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 350 m · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 481 $ · Ajust. âge −62 460 $ | 984 021 $ Poids 94 % |
| 2 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 164 m · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie −5 653 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 879 222 $ Poids 70 % |
| 3 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 994 m · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 673 $ · Ajust. âge −67 900 $ | 921 773 $ Poids 63 % |
| 4 | 11, impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-26 · 299 m · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²) 298,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie −68 827 $ · Ajust. âge −15 712 $ | 1 060 025 $ Poids 54 % |
| 5 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 881 m · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +85 241 $ · Ajust. âge −69 650 $ | 1 092 754 $ Poids 39 % |
| 6 | 177, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2024-05-14 · 464 m · Vendu 925 000 $ (3 390 $/m²) 272,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +171 829 $ · Ajust. superficie −23 388 $ · Ajust. âge −60 125 $ | 1 013 316 $ Poids 23 % |
| 7 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 1.4 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +53 279 $ · Ajust. âge +21 700 $ | 750 384 $ Poids 20 % |
| 8 | 104, rue Monet, Cantley 2025-03-13 · 1.2 km · Vendu 875 000 $ (2 911 $/m²) 300,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 201 $ · Ajust. superficie −60 400 $ · Ajust. âge +13 125 $ | 944 926 $ Poids 19 % |
| 9 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +71 816 $ · Ajust. âge −6 432 $ | 828 829 $ Poids 19 % |
| 10 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 1.6 km · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie −7 503 $ · Ajust. âge +66 150 $ | 934 628 $ Poids 15 % |
| 11 | 168, rue du Commandeur, Cantley 2025-03-26 · 2.2 km · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²) 209,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie +104 764 $ · Ajust. âge −8 850 $ | 1 099 454 $ Poids 4 % |
| 12 | 23, rue de Saturne, Cantley 2024-05-30 · 2.2 km · Vendu 845 000 $ (4 047 $/m²) 208,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +156 968 $ · Ajust. superficie +101 780 $ · Ajust. âge +16 900 $ | 1 120 648 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
