137 Chemin HOGAN · Cantley
Valeur estimée
746 500 $
Unifamiliale · 3 409 $/m² · 219 m² · constr. 1975 · terrain 25 887,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
219 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
25 887,8 m²
Frontage
117 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
628 500 $
Rôle antérieur 414 800 $ +51.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624835831900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
38080
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
188 900 $
Valeur bâtiment
439 600 $
Rôle antérieur
414 800 $
ID provincial
82020624835831900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
737 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
763 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
689 950 $
$/m² médian
4 237
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 76 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 632 m · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +51 522 $ · Ajust. âge −75 500 $ | 740 542 $ Poids 66 % |
| 2 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 812 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +30 397 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 725 261 $ Poids 57 % |
| 3 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 643 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +43 990 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 763 670 $ Poids 55 % |
| 4 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 817 m · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −58 434 $ · Ajust. âge −97 000 $ | 814 566 $ Poids 55 % |
| 5 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 658 m · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −75 923 $ · Ajust. âge −104 100 $ | 860 977 $ Poids 52 % |
| 6 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 1.0 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −4 948 $ · Ajust. âge −99 500 $ | 972 715 $ Poids 49 % |
| 7 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 599 m · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +10 932 $ · Ajust. âge −64 316 $ | 710 060 $ Poids 48 % |
| 8 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 680 m · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie −68 619 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 742 006 $ Poids 30 % |
| 9 | 32, impasse de la Sauge, Cantley 2024-07-05 · 598 m · Vendu 675 000 $ (3 312 $/m²) 203,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +111 091 $ · Ajust. superficie +25 172 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 743 763 $ Poids 25 % |
| 10 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 1.4 km · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +32 590 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 698 881 $ Poids 23 % |
| 11 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 897 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +63 934 $ · Ajust. âge −81 500 $ | 956 417 $ Poids 23 % |
| 12 | 15, Impasse du Crépuscule, Cantley 2024-06-28 · 397 m · Vendu 780 000 $ (4 099 $/m²) 190,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +58 818 $ · Ajust. âge −78 000 $ | 905 711 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
