UQOÉval

33 Impasse PRINTEMPS · Cantley

Valeur estimée

744 400 $

Unifamiliale · 5 037 $/m² · 147,8 m² · constr. 2022 · terrain 7 662,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 744 400 $
Rôle 637 900 $P10 535 800 $P90 829 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

147,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m170,3 mRUE

Superficie

7 662,2 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

637 900 $

24 %
76 %
Terrain 155 900 $Bâtiment 482 000 $

Rôle antérieur 409 200 $ +55.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624866282700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

155 900 $

Valeur bâtiment

482 000 $

Rôle antérieur

409 200 $

ID provincial

82020624866282700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

734 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

763 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

699 950 $

$/m² médian

4 300

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P75

Vaut plus que 75 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024637 800 $
2025728 900 $+14 %
2026734 300 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 250 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −13 476 $ · Ajust. âge +40 800 $

763 114 $

Poids 88 %

2

37, Impasse du Printemps, Cantley

2026-02-13 · 51 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²)

165,2 m² · constr. 2025

Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie −36 859 $ · Ajust. âge −10 498 $

709 966 $

Poids 74 %

3

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 262 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie +25 721 $ · Ajust. âge +36 240 $

715 837 $

Poids 66 %

4

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 771 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +32 306 $ · Ajust. âge +72 000 $

1 087 702 $

Poids 57 %

5

28, impasse des Fougères, Cantley

2025-10-16 · 920 m · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²)

156,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie −20 675 $ · Ajust. âge +41 360 $

842 367 $

Poids 54 %

6

30, rue de l'Été, Cantley

2025-10-27 · 652 m · Vendu 942 762 $ (5 625 $/m²)

167,6 m² · constr. 2025

Ajust. marché +87 359 $ · Ajust. superficie −55 688 $ · Ajust. âge −14 141 $

960 291 $

Poids 52 %

7

32, rue de la Falaise, Cantley

2025-04-17 · 311 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²)

167,4 m² · constr. 2019

Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie −17 824 $ · Ajust. âge +4 567 $

331 707 $

Poids 45 %

8

7, impasse Marie-Claude, Cantley

2025-08-15 · 689 m · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²)

169,8 m² · constr. 1991

Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie −41 655 $ · Ajust. âge +64 300 $

718 741 $

Poids 43 %

9

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 1.4 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 357 $ · Ajust. âge +5 125 $

1 045 482 $

Poids 39 %

10

7, Impasse des Haies, Cantley

2024-12-13 · 557 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²)

161,9 m² · constr. 2018

Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −48 989 $ · Ajust. âge +22 500 $

1 314 298 $

Poids 36 %

11

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 1.4 km · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie +14 206 $ · Ajust. âge +36 300 $

771 590 $

Poids 33 %

12

132, chemin Groulx, Cantley

2025-03-13 · 643 m · Vendu 839 900 $ (4 872 $/m²)

172,4 m² · constr. 2019

Ajust. marché +112 500 $ · Ajust. superficie −59 923 $ · Ajust. âge +12 599 $

905 075 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.