UQOÉval

15 Rue QUATRE-SAISONS · Cantley

Valeur estimée

720 100 $

Unifamiliale · 3 985 $/m² · 180,7 m² · constr. 2011 · terrain 4 185 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 720 100 $
Rôle 564 900 $P10 621 200 $P90 800 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

180,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,1 m92,9 mRUE

Superficie

4 185 m²

Frontage

45,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

564 900 $

22 %
78 %
Terrain 124 700 $Bâtiment 440 200 $

Rôle antérieur 394 600 $ +43.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624873624100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

38355

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

124 700 $

Valeur bâtiment

440 200 $

Rôle antérieur

394 600 $

ID provincial

82020624873624100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

692 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

772 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

712 500 $

$/m² médian

4 300

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P71

Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021514 600 $
2022672 200 $+31 %
2023650 900 $-3 %
2024637 300 $-2 %
2025695 400 $+9 %
2026692 000 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

37, Impasse du Printemps, Cantley

2026-02-13 · 282 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²)

165,2 m² · constr. 2025

Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie +32 834 $ · Ajust. âge −48 993 $

741 165 $

Poids 80 %

2

8, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 442 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²)

195,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie −27 099 $ · Ajust. âge +7 250 $

772 331 $

Poids 66 %

3

20, impasse de la Fougères, Cantley

2026-06-22 · 896 m · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²)

192,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −23 508 $ · Ajust. âge +3 775 $

744 787 $

Poids 65 %

4

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 196 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie +59 207 $ · Ajust. âge +3 400 $

798 398 $

Poids 65 %

5

19, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-10-31 · 634 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²)

201,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −36 129 $ · Ajust. âge +17 500 $

746 235 $

Poids 57 %

6

32, rue de la Falaise, Cantley

2025-04-17 · 241 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²)

167,4 m² · constr. 2019

Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie +12 095 $ · Ajust. âge −12 179 $

344 881 $

Poids 56 %

7

7, impasse Marie-Claude, Cantley

2025-08-15 · 827 m · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²)

169,8 m² · constr. 1991

Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie +20 638 $ · Ajust. âge +64 300 $

781 034 $

Poids 53 %

8

30, rue de l'Été, Cantley

2025-10-27 · 957 m · Vendu 942 762 $ (5 625 $/m²)

167,6 m² · constr. 2025

Ajust. marché +87 359 $ · Ajust. superficie +36 844 $ · Ajust. âge −65 993 $

1 000 971 $

Poids 51 %

9

132, chemin Groulx, Cantley

2025-03-13 · 710 m · Vendu 839 900 $ (4 872 $/m²)

172,4 m² · constr. 2019

Ajust. marché +112 500 $ · Ajust. superficie +20 218 $ · Ajust. âge −33 596 $

939 022 $

Poids 45 %

10

28, impasse des Fougères, Cantley

2025-10-16 · 894 m · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²)

156,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie +58 419 $ · Ajust. âge +0 $

880 102 $

Poids 43 %

11

7, Impasse des Haies, Cantley

2024-12-13 · 370 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²)

161,9 m² · constr. 2018

Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie +65 318 $ · Ajust. âge −39 375 $

1 366 730 $

Poids 38 %

12

240, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-06-30 · 1.6 km · Vendu 560 000 $ (3 035 $/m²)

184,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie −5 767 $ · Ajust. âge +56 000 $

617 294 $

Poids 30 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.