UQOÉval

16 Rue QUATRE-SAISONS · Cantley

Valeur estimée

782 900 $

Unifamiliale · 5 731 $/m² · 136,6 m² · constr. 2011 · terrain 4 055,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 782 900 $
P10 661 400 $P90 930 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

136,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,1 m90 mRUE

Superficie

4 055,3 m²

Frontage

45,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

693 900 $

18 %
82 %
Terrain 123 000 $Bâtiment 570 900 $

Rôle antérieur 490 000 $ +41.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624883795300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

38467

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

123 000 $

Valeur bâtiment

570 900 $

Rôle antérieur

490 000 $

ID provincial

82020624883795300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

801 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

748 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

23

Prix médian

725 000 $

$/m² médian

4 300

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P80

Vaut plus que 80 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021560 400 $
2022735 800 $+31 %
2023702 400 $-5 %
2024687 300 $-2 %
2025719 400 $+5 %
2026801 600 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 129 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie +887 $ · Ajust. âge +3 020 $

657 783 $

Poids 74 %

2

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 155 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −38 220 $ · Ajust. âge +3 400 $

700 971 $

Poids 71 %

3

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 611 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −4 242 $ · Ajust. âge +22 500 $

1 001 654 $

Poids 68 %

4

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 1.1 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 643 $ · Ajust. âge −51 250 $

949 107 $

Poids 57 %

5

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 1.1 km · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −11 877 $ · Ajust. âge +0 $

709 207 $

Poids 47 %

6

28, impasse des Fougères, Cantley

2025-10-16 · 1.0 km · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²)

156,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie −47 601 $ · Ajust. âge +0 $

774 081 $

Poids 37 %

7

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 777 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +18 691 $ · Ajust. âge +53 000 $

708 617 $

Poids 31 %

8

19, impasse des Haies, Cantley

2024-07-22 · 433 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²)

140,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −1 284 $ · Ajust. âge −5 000 $

110 174 $

Poids 30 %

9

7, Impasse des Haies, Cantley

2024-12-13 · 249 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²)

161,9 m² · constr. 2018

Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −87 901 $ · Ajust. âge −39 375 $

1 213 510 $

Poids 27 %

10

32, Impasse des Fougères, Cantley

2024-10-28 · 1.0 km · Vendu 625 000 $ (4 941 $/m²)

126,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +126 091 $ · Ajust. superficie +24 951 $ · Ajust. âge +3 125 $

779 167 $

Poids 24 %

11

204, chemin des Prés, Cantley

2024-08-01 · 452 m · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²)

118,1 m² · constr. 2017

Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie +46 994 $ · Ajust. âge −18 000 $

748 270 $

Poids 23 %

12

20, impasse de la Sauge, Cantley

2024-07-11 · 809 m · Vendu 694 900 $ (5 636 $/m²)

123,3 m² · constr. 2014

Ajust. marché +114 366 $ · Ajust. superficie +37 478 $ · Ajust. âge −10 423 $

836 321 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.