UQOÉval

36 Rue QUATRE-SAISONS · Cantley

Valeur estimée

691 000 $

Unifamiliale · 4 815 $/m² · 143,5 m² · constr. 2011 · terrain 4 055,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 691 000 $
P10 599 800 $P90 752 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

143,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,1 m90 mRUE

Superficie

4 055,3 m²

Frontage

45,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

574 400 $

24 %
76 %
Terrain 137 200 $Bâtiment 437 200 $

Rôle antérieur 374 500 $ +53.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624885575400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

38530

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

137 200 $

Valeur bâtiment

437 200 $

Rôle antérieur

374 500 $

ID provincial

82020624885575400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

677 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

716 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

712 500 $

$/m² médian

4 300

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P67

Vaut plus que 67 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021509 800 $
2022641 000 $+26 %
2023614 300 $-4 %
2024600 500 $-2 %
2025664 900 $+11 %
2026677 400 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

32, rue des Quatre-Saisons, Cantley

2026-02-20 · 45 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²)

153,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie −22 976 $ · Ajust. âge +3 400 $

716 215 $

Poids 86 %

2

170, chemin Hogan, Cantley

2025-08-05 · 195 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²)

136,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie +16 186 $ · Ajust. âge +3 020 $

673 082 $

Poids 71 %

3

37, Impasse du Printemps, Cantley

2026-02-13 · 248 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²)

165,2 m² · constr. 2025

Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie −45 968 $ · Ajust. âge −48 993 $

662 362 $

Poids 63 %

4

16, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 771 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²)

137,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +18 274 $ · Ajust. âge +22 500 $

1 024 170 $

Poids 60 %

5

208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley

2026-07-03 · 1.3 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²)

143,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −51 250 $

973 750 $

Poids 49 %

6

28, impasse des Fougères, Cantley

2025-10-16 · 1.1 km · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²)

156,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie −31 013 $ · Ajust. âge +0 $

790 669 $

Poids 44 %

7

32, rue de la Falaise, Cantley

2025-04-17 · 85 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²)

167,4 m² · constr. 2019

Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie −21 735 $ · Ajust. âge −12 179 $

311 051 $

Poids 40 %

8

30, rue de l'Été, Cantley

2025-10-27 · 819 m · Vendu 942 762 $ (5 625 $/m²)

167,6 m² · constr. 2025

Ajust. marché +87 359 $ · Ajust. superficie −67 782 $ · Ajust. âge −65 993 $

896 345 $

Poids 40 %

9

7, rue Riopelle, Cantley

2025-11-06 · 1.3 km · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²)

141,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie +4 192 $ · Ajust. âge +0 $

725 276 $

Poids 39 %

10

7, Impasse des Haies, Cantley

2024-12-13 · 336 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²)

161,9 m² · constr. 2018

Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −63 928 $ · Ajust. âge −39 375 $

1 237 483 $

Poids 35 %

11

7, impasse Marie-Claude, Cantley

2025-08-15 · 901 m · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²)

169,8 m² · constr. 1991

Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie −49 797 $ · Ajust. âge +64 300 $

710 600 $

Poids 31 %

12

19, impasse des Haies, Cantley

2024-07-22 · 527 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²)

140,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie +1 177 $ · Ajust. âge −5 000 $

112 635 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.