32 Rue QUATRE-SAISONS · Cantley
Valeur estimée
765 300 $
Unifamiliale · 4 973 $/m² · 153,9 m² · constr. 2010 · terrain 4 055,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
153,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 055,3 m²
Frontage
45,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
674 400 $
Rôle antérieur 443 300 $ +52.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624885620800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
38546
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
137 200 $
Valeur bâtiment
537 200 $
Rôle antérieur
443 300 $
ID provincial
82020624885620800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
781 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
735 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
712 500 $
$/m² médian
4 300
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 78 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 32, rue des Quatre-Saisons, Cantley 2026-02-20 · 0 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²) 153,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 735 791 $ Poids 93 % |
| 2 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 262 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie −23 937 $ · Ajust. âge −52 492 $ | 680 894 $ Poids 83 % |
| 3 | 170, chemin Hogan, Cantley 2025-08-05 · 162 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²) 136,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie +39 247 $ · Ajust. âge +0 $ | 693 123 $ Poids 60 % |
| 4 | 32, rue de la Falaise, Cantley 2025-04-17 · 68 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²) 167,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie −12 277 $ · Ajust. âge −13 701 $ | 318 987 $ Poids 55 % |
| 5 | 16, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 733 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²) 137,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +52 212 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 1 053 608 $ Poids 53 % |
| 6 | 30, rue de l'Été, Cantley 2025-10-27 · 859 m · Vendu 942 762 $ (5 625 $/m²) 167,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +87 359 $ · Ajust. superficie −38 532 $ · Ajust. âge −70 707 $ | 920 882 $ Poids 53 % |
| 7 | 28, impasse des Fougères, Cantley 2025-10-16 · 1.1 km · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²) 156,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie −6 010 $ · Ajust. âge −3 760 $ | 811 912 $ Poids 50 % |
| 8 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 1.2 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 143 $ · Ajust. âge −56 375 $ | 1 005 768 $ Poids 48 % |
| 9 | 7, impasse Marie-Claude, Cantley 2025-08-15 · 906 m · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²) 169,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie −30 105 $ · Ajust. âge +61 085 $ | 727 076 $ Poids 45 % |
| 10 | 7, Impasse des Haies, Cantley 2024-12-13 · 308 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²) 161,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −27 795 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 1 267 992 $ Poids 44 % |
| 11 | 132, chemin Groulx, Cantley 2025-03-13 · 518 m · Vendu 839 900 $ (4 872 $/m²) 172,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +112 500 $ · Ajust. superficie −45 064 $ · Ajust. âge −37 795 $ | 869 540 $ Poids 41 % |
| 12 | 7, rue Riopelle, Cantley 2025-11-06 · 1.3 km · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²) 141,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie +28 412 $ · Ajust. âge −3 300 $ | 746 196 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
