UQOÉval

62 Rue QUATRE-SAISONS · Cantley

Valeur estimée

940 000 $

Unifamiliale · 3 876 $/m² · 242,5 m² · constr. 2017 · terrain 4 006,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 940 000 $
Rôle 830 800 $P10 790 000 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2017
19001950200020179 ANS

Aire d'étages

242,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment70,9 m56,5 mRUE

Superficie

4 006,1 m²

Frontage

70,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

830 800 $

15 %
85 %
Terrain 123 300 $Bâtiment 707 500 $

Rôle antérieur 541 100 $ +53.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624888371800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2017

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

123 300 $

Valeur bâtiment

707 500 $

Rôle antérieur

541 100 $

ID provincial

82020624888371800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

951 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

918 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

19

Prix médian

752 000 $

$/m² médian

4 300

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P92

Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021410 800 $
2022538 800 $+31 %
2023529 600 $-2 %
2024510 700 $-4 %
2025577 000 $+13 %
2026951 300 $+65 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue de la Falaise, Cantley

2026-08-07 · 576 m · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²)

256,4 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 217 $ · Ajust. âge −15 615 $

997 168 $

Poids 82 %

2

172, chemin des Prés, Cantley

2025-06-26 · 752 m · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²)

262,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie −31 719 $ · Ajust. âge +28 875 $

890 281 $

Poids 49 %

3

201, rue du Bonheur, Cantley

2026-07-31 · 1.3 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²)

249 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 661 $ · Ajust. âge −24 250 $

933 089 $

Poids 45 %

4

19, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-10-31 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²)

201,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +71 216 $ · Ajust. âge +38 500 $

874 580 $

Poids 31 %

5

8, Impasse de la Clairière, Cantley

2025-09-23 · 921 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²)

195,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +87 609 $ · Ajust. âge +29 000 $

908 789 $

Poids 30 %

6

4, rue de la Paix, Cantley

2025-08-28 · 1.4 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²)

221,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +47 906 $ · Ajust. âge −24 875 $

1 100 194 $

Poids 27 %

7

12, impasse des Fougères, Cantley

2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²)

211,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +46 612 $ · Ajust. âge +22 511 $

832 567 $

Poids 25 %

8

32, impasse de la Sauge, Cantley

2024-07-05 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (3 312 $/m²)

203,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +111 091 $ · Ajust. superficie +64 089 $ · Ajust. âge +16 875 $

867 055 $

Poids 12 %

9

177, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2024-05-14 · 1.1 km · Vendu 925 000 $ (3 390 $/m²)

272,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +171 829 $ · Ajust. superficie −51 521 $ · Ajust. âge −18 500 $

1 026 808 $

Poids 12 %

10

8, rue Riopelle, Cantley

2025-04-30 · 1.6 km · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²)

198,9 m² · constr. 2006

Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +70 694 $ · Ajust. âge +35 475 $

836 959 $

Poids 12 %

11

50, rue Degas, Cantley

2025-05-09 · 2.2 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²)

221,1 m² · constr. 2001

Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +30 005 $ · Ajust. âge +49 600 $

755 009 $

Poids 6 %

12

19, rue Pontiac, Cantley

2024-12-06 · 2.1 km · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²)

264,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie −30 567 $ · Ajust. âge +73 500 $

918 914 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.