184 Chemin PRES · Cantley
Valeur estimée
705 400 $
Unifamiliale · 5 693 $/m² · 123,9 m² · constr. 2020 · terrain 5 886,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 886,9 m²
Frontage
63,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
566 100 $
Rôle antérieur 389 900 $ +45.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624890916800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
194133
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
154 500 $
Valeur bâtiment
411 600 $
Rôle antérieur
389 900 $
ID provincial
82020624890916800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
685 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
743 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
732 500 $
$/m² médian
4 364
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 69 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 170, chemin Hogan, Cantley 2025-08-05 · 394 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²) 136,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie −27 273 $ · Ajust. âge +30 200 $ | 656 803 $ Poids 60 % |
| 2 | 16, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 508 m · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²) 137,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −45 685 $ · Ajust. âge +63 000 $ | 1 000 711 $ Poids 58 % |
| 3 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 779 m · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −70 000 $ · Ajust. âge −5 125 $ | 949 875 $ Poids 51 % |
| 4 | 7, rue Riopelle, Cantley 2025-11-06 · 836 m · Vendu 660 000 $ (4 658 $/m²) 141,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −41 454 $ · Ajust. âge +29 700 $ | 709 330 $ Poids 45 % |
| 5 | 160, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2025-05-01 · 370 m · Vendu 680 000 $ (6 507 $/m²) 104,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +63 120 $ · Ajust. âge +37 400 $ | 841 286 $ Poids 41 % |
| 6 | 8, chemin Groulx, Cantley 2024-10-29 · 544 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²) 127,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie −7 684 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 682 241 $ Poids 37 % |
| 7 | 39, rue Degas, Cantley 2026-06-05 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²) 118 m² · constr. 2001 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +14 875 $ · Ajust. âge +56 525 $ | 673 903 $ Poids 35 % |
| 8 | 204, chemin des Prés, Cantley 2024-08-01 · 212 m · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²) 118,1 m² · constr. 2017 Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie +14 733 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 743 009 $ Poids 32 % |
| 9 | 84, rue Monet, Cantley 2025-04-04 · 1.3 km · Vendu 610 000 $ (5 268 $/m²) 115,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +81 135 $ · Ajust. superficie +21 334 $ · Ajust. âge +36 600 $ | 749 069 $ Poids 25 % |
| 10 | 32, Impasse des Fougères, Cantley 2024-10-28 · 1.1 km · Vendu 625 000 $ (4 941 $/m²) 126,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +126 091 $ · Ajust. superficie −6 423 $ · Ajust. âge +31 250 $ | 775 918 $ Poids 25 % |
| 11 | 147, chemin des Prés, Cantley 2024-07-02 · 476 m · Vendu 450 000 $ (4 021 $/m²) 111,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +74 061 $ · Ajust. superficie +24 129 $ · Ajust. âge +0 $ | 548 190 $ Poids 24 % |
| 12 | 19, impasse des Haies, Cantley 2024-07-22 · 385 m · Vendu 100 000 $ (713 $/m²) 140,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +16 458 $ · Ajust. superficie −5 813 $ · Ajust. âge −500 $ | 110 145 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
