89 Rue QUATRE-SAISONS · Cantley
Valeur estimée
941 900 $
Unifamiliale · 5 999 $/m² · 157 m² · constr. 2017 · terrain 11 163,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
157 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
11 163,4 m²
Frontage
87,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
917 500 $
Rôle antérieur 598 300 $ +53.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624972752900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
165 700 $
Valeur bâtiment
751 800 $
Rôle antérieur
598 300 $
ID provincial
82020624972752900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 036 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
766 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
753 500 $
$/m² médian
4 237
Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 32, rue des Quatre-Saisons, Cantley 2026-02-20 · 727 m · Vendu 680 000 $ (4 418 $/m²) 153,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 791 $ · Ajust. superficie +6 849 $ · Ajust. âge +23 800 $ | 766 439 $ Poids 73 % |
| 2 | 37, Impasse du Printemps, Cantley 2026-02-13 · 671 m · Vendu 699 900 $ (4 237 $/m²) 165,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +57 423 $ · Ajust. superficie −17 370 $ · Ajust. âge −27 996 $ | 711 957 $ Poids 73 % |
| 3 | 30, rue de l'Été, Cantley 2025-10-27 · 397 m · Vendu 942 762 $ (5 625 $/m²) 167,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +87 359 $ · Ajust. superficie −29 813 $ · Ajust. âge −37 710 $ | 962 597 $ Poids 73 % |
| 4 | 32, rue de la Falaise, Cantley 2025-04-17 · 735 m · Vendu 304 468 $ (1 819 $/m²) 167,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +40 497 $ · Ajust. superficie −9 458 $ · Ajust. âge −3 045 $ | 332 462 $ Poids 46 % |
| 5 | 132, chemin Groulx, Cantley 2025-03-13 · 579 m · Vendu 839 900 $ (4 872 $/m²) 172,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +112 500 $ · Ajust. superficie −37 513 $ · Ajust. âge −8 399 $ | 906 488 $ Poids 43 % |
| 6 | 170, chemin Hogan, Cantley 2025-08-05 · 844 m · Vendu 604 000 $ (4 435 $/m²) 136,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +49 876 $ · Ajust. superficie +46 120 $ · Ajust. âge +21 140 $ | 721 136 $ Poids 41 % |
| 7 | 7, impasse Marie-Claude, Cantley 2025-08-15 · 1.1 km · Vendu 643 000 $ (3 787 $/m²) 169,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 096 $ · Ajust. superficie −24 236 $ · Ajust. âge +64 300 $ | 736 161 $ Poids 41 % |
| 8 | 28, impasse des Fougères, Cantley 2025-10-16 · 1.5 km · Vendu 752 000 $ (4 808 $/m²) 156,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +69 682 $ · Ajust. superficie +1 442 $ · Ajust. âge +22 560 $ | 845 685 $ Poids 32 % |
| 9 | 7, Impasse des Haies, Cantley 2024-12-13 · 941 m · Vendu 1 125 000 $ (6 949 $/m²) 161,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +215 787 $ · Ajust. superficie −17 024 $ · Ajust. âge −5 625 $ | 1 318 137 $ Poids 32 % |
| 10 | 16, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 1.4 km · Vendu 900 000 $ (6 526 $/m²) 137,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +62 328 $ · Ajust. âge +49 500 $ | 1 095 224 $ Poids 27 % |
| 11 | 32, rue de la Falaise, Cantley 2024-05-10 · 735 m · Vendu 732 000 $ (4 373 $/m²) 167,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +135 977 $ · Ajust. superficie −22 738 $ · Ajust. âge −7 320 $ | 837 919 $ Poids 19 % |
| 12 | 208, chemin Sainte-Elisabeth, Cantley 2026-07-03 · 1.9 km · Vendu 1 025 000 $ (7 143 $/m²) 143,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 214 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 1 052 714 $ Poids 18 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
