86 Rue QUATRE-SAISONS · Cantley
Valeur estimée
1 238 100 $
Unifamiliale · 3 435 $/m² · 360,4 m² · constr. 2021 · terrain 5 000,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
360,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 000,2 m²
Frontage
104,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 091 100 $
Rôle antérieur 673 000 $ +62.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624981020600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
148 500 $
Valeur bâtiment
942 600 $
Rôle antérieur
673 000 $
ID provincial
82020624981020600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 227 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 257 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±5.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
752 000 $
$/m² médian
4 300
Cette propriété : +65 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 99 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-26 · 1.3 km · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²) 298,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie +109 034 $ · Ajust. âge +52 375 $ | 1 305 973 $ Poids 24 % |
| 2 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 865 m · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +211 123 $ · Ajust. âge +5 205 $ | 1 257 328 $ Poids 19 % |
| 3 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 1.0 km · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +153 412 $ · Ajust. âge +45 375 $ | 1 091 912 $ Poids 13 % |
| 4 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 1.5 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +216 984 $ · Ajust. âge −4 850 $ | 1 182 134 $ Poids 8 % |
| 5 | 177, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2024-05-14 · 1.4 km · Vendu 925 000 $ (3 390 $/m²) 272,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +171 829 $ · Ajust. superficie +148 291 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 245 120 $ Poids 5 % |
| 6 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 1.7 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +248 750 $ · Ajust. âge −4 975 $ | 1 320 938 $ Poids 2 % |
| 7 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 2.3 km · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie +133 245 $ · Ajust. âge +73 500 $ | 1 082 725 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
