7 Rue BOISE-DES-MURIERS · Cantley
Valeur estimée
755 200 $
Unifamiliale · 3 126 $/m² · 241,6 m² · constr. 1989 · terrain 3 530,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
241,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 530,8 m²
Frontage
66,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
605 400 $
Rôle antérieur 416 300 $ +45.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634228526400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
38695
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
119 100 $
Valeur bâtiment
486 300 $
Rôle antérieur
416 300 $
ID provincial
82020634228526400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
702 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
853 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
66
Prix médian
636 250 $
$/m² médian
4 063
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 494 m · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 261 $ · Ajust. âge −11 565 $ | 755 174 $ Poids 89 % |
| 2 | 72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-10-20 · 325 m · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²) 246,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie −8 034 $ · Ajust. âge −58 940 $ | 853 048 $ Poids 79 % |
| 3 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 826 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 941 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 757 059 $ Poids 73 % |
| 4 | 187, Chemin Taché, Cantley 2025-12-18 · 773 m · Vendu 793 000 $ (3 228 $/m²) 245,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +70 371 $ · Ajust. superficie −6 616 $ · Ajust. âge +7 930 $ | 864 684 $ Poids 68 % |
| 5 | 16, rue des Chênes, Cantley 2025-09-03 · 630 m · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²) 238 m² · constr. 2002 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie +7 185 $ · Ajust. âge −61 750 $ | 983 464 $ Poids 65 % |
| 6 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 743 m · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie −22 316 $ · Ajust. âge −20 937 $ | 863 404 $ Poids 56 % |
| 7 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 642 m · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +62 206 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 803 128 $ Poids 45 % |
| 8 | 314, chemin des Érables, Gatineau 2025-12-04 · 1.2 km · Vendu 397 900 $ (1 785 $/m²) 222,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +35 310 $ · Ajust. superficie +16 691 $ · Ajust. âge +0 $ | 449 900 $ Poids 44 % |
| 9 | 47, rue de Massicotte, Gatineau 2025-10-20 · 986 m · Vendu 760 000 $ (3 911 $/m²) 194,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +70 423 $ · Ajust. superficie +92 506 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 865 930 $ Poids 29 % |
| 10 | 128, chemin Taché, Gatineau 2024-10-18 · 288 m · Vendu 775 000 $ (3 906 $/m²) 198,4 m² · constr. 2001 Ajust. marché +156 353 $ · Ajust. superficie +84 375 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 969 228 $ Poids 24 % |
| 11 | 19, rue de Dunière, Gatineau 2026-05-01 · 1.8 km · Vendu 865 000 $ (3 591 $/m²) 240,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +1 257 $ · Ajust. âge −82 175 $ | 794 989 $ Poids 24 % |
| 12 | 92, rue de la Pointe-Pelée, Gatineau 2026-08-13 · 1.8 km · Vendu 902 000 $ (3 768 $/m²) 239,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 145 $ · Ajust. âge −90 200 $ | 815 945 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
