UQOÉval

79 Rue PRUNIERS · Cantley

Valeur estimée

502 500 $

Unifamiliale · 4 423 $/m² · 113,6 m² · constr. 1988 · terrain 3 127,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 502 500 $
P10 422 200 $P90 622 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

113,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38 m82,3 mRUE

Superficie

3 127,4 m²

Frontage

38 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

397 000 $

27 %
73 %
Terrain 106 600 $Bâtiment 290 400 $

Rôle antérieur 272 100 $ +45.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634312840100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

39164

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

106 600 $

Valeur bâtiment

290 400 $

Rôle antérieur

272 100 $

ID provincial

82020634312840100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

472 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

558 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

4 085

Cette propriété : 24 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P41

Vaut plus que 41 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021375 600 $
2022421 700 $+12 %
2023403 700 $-4 %
2024391 900 $-3 %
2025460 800 $+18 %
2026472 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 291 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −33 172 $ · Ajust. âge −53 160 $

586 547 $

Poids 78 %

2

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 370 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −3 027 $ · Ajust. âge +0 $

581 548 $

Poids 78 %

3

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 524 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −40 891 $ · Ajust. âge −22 650 $

700 979 $

Poids 69 %

4

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 810 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 270 $ · Ajust. âge +7 875 $

515 605 $

Poids 69 %

5

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 952 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +4 186 $ · Ajust. âge −15 600 $

548 298 $

Poids 64 %

6

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 291 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −30 951 $ · Ajust. âge −49 600 $

590 646 $

Poids 59 %

7

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 776 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +6 599 $ · Ajust. âge +35 280 $

466 248 $

Poids 58 %

8

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 905 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −4 588 $ · Ajust. âge +12 500 $

144 481 $

Poids 57 %

9

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 964 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +22 659 $ · Ajust. âge +12 000 $

554 041 $

Poids 55 %

10

31, rue Rémi, Cantley

2026-04-30 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²)

121,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −16 304 $ · Ajust. âge +33 800 $

558 608 $

Poids 51 %

11

8, rue des Pruniers, Cantley

2025-06-02 · 364 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²)

127,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie −38 146 $ · Ajust. âge −48 986 $

670 455 $

Poids 50 %

12

79, chemin Taché, Cantley

2025-02-19 · 388 m · Vendu 99 000 $ (828 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +18 515 $ · Ajust. superficie −2 483 $ · Ajust. âge +990 $

116 022 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.