UQOÉval

91 Rue PRUNIERS · Cantley

Valeur estimée

541 700 $

Unifamiliale · 4 522 $/m² · 119,8 m² · constr. 1989 · terrain 3 127,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 541 700 $
P10 402 500 $P90 624 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1989
190019502000198937 ANS

Aire d'étages

119,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38 m82,3 mRUE

Superficie

3 127,4 m²

Frontage

38 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

430 700 $

25 %
75 %
Terrain 106 600 $Bâtiment 324 100 $

Rôle antérieur 295 300 $ +45.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634313791400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1989

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

39174

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

106 600 $

Valeur bâtiment

324 100 $

Rôle antérieur

295 300 $

ID provincial

82020634313791400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

524 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

574 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

4 085

Cette propriété : 18 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P46

Vaut plus que 46 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021410 400 $
2022480 000 $+17 %
2023460 200 $-4 %
2024449 600 $-2 %
2025508 800 $+13 %
2026524 000 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 260 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −16 849 $ · Ajust. âge −49 837 $

606 192 $

Poids 92 %

2

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 440 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −22 520 $ · Ajust. âge −18 875 $

723 126 $

Poids 85 %

3

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 299 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +11 408 $ · Ajust. âge +2 675 $

598 657 $

Poids 78 %

4

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 855 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 886 $ · Ajust. âge +10 500 $

531 614 $

Poids 72 %

5

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 260 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −15 721 $ · Ajust. âge −46 500 $

608 976 $

Poids 69 %

6

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 841 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +18 605 $ · Ajust. âge −13 000 $

565 317 $

Poids 65 %

7

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 878 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −1 427 $ · Ajust. âge +12 500 $

147 642 $

Poids 64 %

8

8, rue des Pruniers, Cantley

2025-06-02 · 420 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²)

127,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie −21 131 $ · Ajust. âge −45 487 $

690 968 $

Poids 59 %

9

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 671 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +17 656 $ · Ajust. âge +37 240 $

479 266 $

Poids 57 %

10

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 807 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −11 721 $ · Ajust. âge −54 765 $

574 118 $

Poids 54 %

11

31, rue Rémi, Cantley

2026-04-30 · 1.2 km · Vendu 520 000 $ (4 290 $/m²)

121,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie −3 003 $ · Ajust. âge +36 400 $

574 508 $

Poids 53 %

12

79, chemin Taché, Cantley

2025-02-19 · 502 m · Vendu 99 000 $ (828 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +18 515 $ · Ajust. superficie +83 $ · Ajust. âge +1 485 $

119 083 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.