UQOÉval

11 Rue POIRIERS · Cantley

Valeur estimée

631 100 $

Unifamiliale · 5 259 $/m² · 120 m² · constr. 1995 · terrain 4 000,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 631 100 $
P10 531 000 $P90 699 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1995
190019502000199531 ANS

Aire d'étages

120 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46,5 m86 mRUE

Superficie

4 000,2 m²

Frontage

46,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

556 700 $

25 %
75 %
Terrain 138 900 $Bâtiment 417 800 $

Rôle antérieur 365 300 $ +52.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634315386700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1995

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

39224

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

138 900 $

Valeur bâtiment

417 800 $

Rôle antérieur

365 300 $

ID provincial

82020634315386700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

639 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

615 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

54

Prix médian

662 250 $

$/m² médian

4 108

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P58

Vaut plus que 58 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021529 700 $
2022622 900 $+18 %
2023609 400 $-2 %
2024583 900 $-4 %
2025610 000 $+4 %
2026639 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 339 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −16 323 $ · Ajust. âge −29 902 $

626 654 $

Poids 90 %

2

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 348 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −21 927 $ · Ajust. âge +3 775 $

746 368 $

Poids 88 %

3

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 301 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +11 873 $ · Ajust. âge +18 725 $

615 173 $

Poids 77 %

4

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 604 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +19 070 $ · Ajust. âge +2 600 $

581 382 $

Poids 75 %

5

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 339 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −15 230 $ · Ajust. âge −27 900 $

628 067 $

Poids 68 %

6

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 982 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 454 $ · Ajust. âge +26 250 $

547 796 $

Poids 65 %

7

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 439 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +18 013 $ · Ajust. âge +39 200 $

481 582 $

Poids 63 %

8

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 889 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −1 325 $ · Ajust. âge +12 500 $

147 743 $

Poids 63 %

9

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 619 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −11 232 $ · Ajust. âge −36 510 $

592 862 $

Poids 61 %

10

8, rue des Pruniers, Cantley

2025-06-02 · 623 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²)

127,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie −20 582 $ · Ajust. âge −24 493 $

712 511 $

Poids 54 %

11

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 872 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +37 457 $ · Ajust. âge +28 800 $

585 638 $

Poids 50 %

12

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 648 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +52 157 $ · Ajust. âge +29 750 $

732 041 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.