42 Rue GROSEILLIERS · Cantley
Valeur estimée
598 400 $
Unifamiliale · 4 057 $/m² · 147,5 m² · constr. 1990 · terrain 3 953,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 953,1 m²
Frontage
38,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
490 300 $
Rôle antérieur 335 600 $ +46.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634347855900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
39745
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
116 900 $
Valeur bâtiment
373 400 $
Rôle antérieur
335 600 $
ID provincial
82020634347855900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
592 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
609 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
51
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
4 255
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 53 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 465 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −1 289 $ · Ajust. âge +10 625 $ | 466 793 $ Poids 86 % |
| 2 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 568 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 349 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 601 651 $ Poids 76 % |
| 3 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 356 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −11 478 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 536 472 $ Poids 74 % |
| 4 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 131 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +59 558 $ · Ajust. âge −15 100 $ | 808 979 $ Poids 73 % |
| 5 | 35, rue Crémazie, Cantley 2026-06-22 · 841 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²) 143,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +8 041 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 609 672 $ Poids 72 % |
| 6 | 17, rue des Cèdres, Cantley 2025-10-16 · 808 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²) 152,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −12 199 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 712 445 $ Poids 61 % |
| 7 | 43, rue des Groseilliers, Cantley 2025-06-02 · 92 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²) 162,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −28 725 $ · Ajust. âge −59 850 $ | 593 448 $ Poids 57 % |
| 8 | 58, rue du Centenaire, Cantley 2025-04-16 · 414 m · Vendu 860 000 $ (5 989 $/m²) 143,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +114 387 $ · Ajust. superficie +11 678 $ · Ajust. âge −17 200 $ | 968 865 $ Poids 57 % |
| 9 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 722 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +56 077 $ · Ajust. âge −46 515 $ | 682 441 $ Poids 56 % |
| 10 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 700 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +15 979 $ · Ajust. âge +13 750 $ | 608 747 $ Poids 55 % |
| 11 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 174 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −47 036 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 707 327 $ Poids 55 % |
| 12 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 955 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −42 801 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 746 607 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
