38 Rue GROSEILLIERS · Cantley
Valeur estimée
592 400 $
Unifamiliale · 4 491 $/m² · 131,9 m² · constr. 1994 · terrain 3 746,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
131,9 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 746,4 m²
Frontage
45,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
503 600 $
Rôle antérieur 347 500 $ +44.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634347861100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
39750
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
115 000 $
Valeur bâtiment
388 600 $
Rôle antérieur
347 500 $
ID provincial
82020634347861100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
566 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
640 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
51
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
4 255
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 53 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 80 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +13 334 $ · Ajust. âge +0 $ | 777 854 $ Poids 97 % |
| 2 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 691 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +15 007 $ · Ajust. âge −33 225 $ | 654 661 $ Poids 78 % |
| 3 | 453, Montée des Érables, Cantley 2026-01-12 · 572 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²) 122,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +4 741 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 153 810 $ Poids 72 % |
| 4 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 517 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −23 627 $ · Ajust. âge +19 125 $ | 452 955 $ Poids 65 % |
| 5 | 23, rue de Lanaudière, Cantley 2026-03-26 · 941 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²) 128 m² · constr. 2000 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +7 922 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 552 034 $ Poids 63 % |
| 6 | 35, rue Crémazie, Cantley 2026-06-22 · 854 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²) 143,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −25 861 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 588 270 $ Poids 63 % |
| 7 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 238 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +39 578 $ · Ajust. âge +16 050 $ | 640 202 $ Poids 62 % |
| 8 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 448 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +46 744 $ · Ajust. âge +0 $ | 606 457 $ Poids 60 % |
| 9 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-08-01 · 691 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie +14 002 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 654 199 $ Poids 59 % |
| 10 | 8, rue des Pruniers, Cantley 2025-06-02 · 627 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²) 127,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie +12 075 $ · Ajust. âge −27 992 $ | 741 670 $ Poids 56 % |
| 11 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 733 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie −14 796 $ · Ajust. âge +24 750 $ | 588 972 $ Poids 54 % |
| 12 | 58, rue du Centenaire, Cantley 2025-04-16 · 390 m · Vendu 860 000 $ (5 989 $/m²) 143,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +114 387 $ · Ajust. superficie −35 035 $ · Ajust. âge +0 $ | 939 352 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
