36 Rue PINS · Cantley
Valeur estimée
557 600 $
Unifamiliale · 5 857 $/m² · 95,2 m² · constr. 1994 · terrain 5 107,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 107,3 m²
Frontage
45,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
489 700 $
Rôle antérieur 335 900 $ +45.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634357729500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
39883
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
132 100 $
Valeur bâtiment
357 600 $
Rôle antérieur
335 900 $
ID provincial
82020634357729500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
574 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
525 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
4 283
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 48 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 433 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie −19 884 $ · Ajust. âge +26 400 $ | 525 897 $ Poids 76 % |
| 2 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 814 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −20 105 $ · Ajust. âge +26 775 $ | 656 804 $ Poids 57 % |
| 3 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 412 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −38 605 $ · Ajust. âge +0 $ | 521 108 $ Poids 55 % |
| 4 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 733 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −26 217 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 437 353 $ Poids 42 % |
| 5 | 27, rue Marleau, Cantley 2024-09-26 · 877 m · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²) 97,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −6 782 $ · Ajust. âge −28 750 $ | 655 472 $ Poids 28 % |
| 6 | 198, chemin Denis, Cantley 2024-10-15 · 1.2 km · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²) 102,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −7 009 $ · Ajust. âge +3 030 $ | 238 742 $ Poids 20 % |
| 7 | 12, rue de Laperrière, Gatineau 2025-08-04 · 1.7 km · Vendu 680 000 $ (6 667 $/m²) 102 m² · constr. 1991 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −22 667 $ · Ajust. âge +10 200 $ | 723 685 $ Poids 19 % |
| 8 | 354, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2025-10-01 · 1.6 km · Vendu 680 000 $ (6 221 $/m²) 109,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +63 010 $ · Ajust. superficie −43 861 $ · Ajust. âge −40 800 $ | 658 349 $ Poids 18 % |
| 9 | 32, rue de Rimouski, Cantley 2024-06-19 · 828 m · Vendu 150 000 $ (1 346 $/m²) 111,4 m² · constr. 1995 Ajust. marché +27 864 $ · Ajust. superficie −10 907 $ · Ajust. âge −750 $ | 166 207 $ Poids 14 % |
| 10 | 23, impasse de la Cime, Cantley 2026-06-10 · 2.1 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²) 98,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −8 795 $ · Ajust. âge −8 925 $ | 584 783 $ Poids 13 % |
| 11 | 174, chemin Denis, Cantley 2024-09-26 · 1.4 km · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²) 108,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −21 875 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 423 236 $ Poids 12 % |
| 12 | 207, chemin Pink, Cantley 2025-07-25 · 2.2 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²) 104,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie −20 687 $ · Ajust. âge +46 950 $ | 520 534 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
