12 Impasse COLONEL · Cantley
Valeur estimée
641 400 $
Unifamiliale · 5 095 $/m² · 125,9 m² · constr. 1997 · terrain 4 067,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 067,8 m²
Frontage
45,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
531 200 $
Rôle antérieur 363 200 $ +46.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634404333100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
40494
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
146 000 $
Valeur bâtiment
385 200 $
Rôle antérieur
363 200 $
ID provincial
82020634404333100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
644 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
635 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
4 181
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 429 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +32 791 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 600 303 $ Poids 72 % |
| 2 | 56, rue du Mont-Joël, Cantley 2025-08-21 · 353 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²) 133 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −16 602 $ · Ajust. âge −21 770 $ | 634 990 $ Poids 69 % |
| 3 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 918 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −4 445 $ · Ajust. âge +11 325 $ | 771 401 $ Poids 68 % |
| 4 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 704 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +3 174 $ · Ajust. âge −30 425 $ | 613 353 $ Poids 59 % |
| 5 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 275 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie −26 632 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 585 386 $ Poids 58 % |
| 6 | 331, chemin Denis, Cantley 2025-04-01 · 283 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²) 128,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −7 680 $ · Ajust. âge +66 000 $ | 806 105 $ Poids 58 % |
| 7 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −790 $ · Ajust. âge −23 258 $ | 648 832 $ Poids 56 % |
| 8 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 746 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −36 996 $ · Ajust. âge −23 625 $ | 676 851 $ Poids 53 % |
| 9 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 570 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +28 535 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 492 105 $ Poids 52 % |
| 10 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 474 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −32 219 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 450 739 $ Poids 51 % |
| 11 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 668 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie +16 705 $ · Ajust. âge +21 400 $ | 644 264 $ Poids 48 % |
| 12 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 1.0 km · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +25 609 $ · Ajust. âge +24 075 $ | 634 259 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
