UQOÉval

338 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

528 700 $

Unifamiliale · 4 465 $/m² · 118,4 m² · constr. 1984 · terrain 4 318,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 528 700 $
P10 421 000 $P90 639 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1984
190019502000198442 ANS

Aire d'étages

118,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,8 m108,5 mRUE

Superficie

4 318,5 m²

Frontage

39,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

421 300 $

21 %
79 %
Terrain 87 500 $Bâtiment 333 800 $

Rôle antérieur 273 600 $ +54.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634410869600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1984

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

40608

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

87 500 $

Valeur bâtiment

333 800 $

Rôle antérieur

273 600 $

ID provincial

82020634410869600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

500 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

582 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

51

Prix médian

672 000 $

$/m² médian

4 168

Cette propriété : 21 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P44

Vaut plus que 44 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021439 300 $
2022476 300 $+8 %
2023449 700 $-6 %
2024431 300 $-4 %
2025479 500 $+11 %
2026500 000 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 166 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +15 349 $ · Ajust. âge −26 000 $

549 061 $

Poids 90 %

2

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 549 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −26 668 $ · Ajust. âge −37 750 $

700 102 $

Poids 79 %

3

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 826 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −20 535 $ · Ajust. âge −66 450 $

585 894 $

Poids 68 %

4

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 660 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +8 148 $ · Ajust. âge −10 700 $

582 023 $

Poids 67 %

5

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 394 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +15 159 $ · Ajust. âge +27 440 $

466 969 $

Poids 67 %

6

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 622 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −15 139 $ · Ajust. âge −60 850 $

564 615 $

Poids 60 %

7

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 353 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +47 495 $ · Ajust. âge −2 975 $

694 654 $

Poids 58 %

8

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 1.0 km · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −2 141 $ · Ajust. âge +10 625 $

145 053 $

Poids 56 %

9

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 510 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −226 $ · Ajust. âge −13 375 $

592 559 $

Poids 55 %

10

331, chemin Denis, Cantley

2025-04-01 · 154 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²)

128,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −26 881 $ · Ajust. âge +26 400 $

747 304 $

Poids 53 %

11

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 895 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +33 757 $ · Ajust. âge +2 400 $

555 539 $

Poids 51 %

12

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 826 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −19 160 $ · Ajust. âge −62 000 $

590 037 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.