UQOÉval

343 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

798 400 $

Unifamiliale · 4 485 $/m² · 178 m² · constr. 2019 · terrain 3 047,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 798 400 $
P10 691 200 $P90 951 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2019
19001950200020197 ANS

Aire d'étages

178 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment63,8 m47,8 mRUE

Superficie

3 047,9 m²

Frontage

63,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

710 800 $

89 %
Terrain 81 400 $Bâtiment 629 400 $

Rôle antérieur 474 500 $ +49.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634412490600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2019

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

40631

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

81 400 $

Valeur bâtiment

629 400 $

Rôle antérieur

474 500 $

ID provincial

82020634412490600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

812 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

772 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 181

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P82

Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021631 700 $
2022793 400 $+26 %
2023792 000 $-0 %
2024795 700 $+0 %
2025796 900 $+0 %
2026812 600 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 66 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 162 $ · Ajust. âge +28 000 $

766 162 $

Poids 85 %

2

28, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-07 · 704 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²)

170,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +15 610 $ · Ajust. âge +70 000 $

850 474 $

Poids 64 %

3

51, rue des Groseilliers, Cantley

2025-07-10 · 438 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²)

192,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −20 133 $ · Ajust. âge +38 150 $

591 771 $

Poids 60 %

4

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 979 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +37 781 $ · Ajust. âge −17 300 $

896 388 $

Poids 58 %

5

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 311 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +42 385 $ · Ajust. âge +42 500 $

542 343 $

Poids 58 %

6

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 320 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +43 220 $ · Ajust. âge +19 320 $

665 690 $

Poids 57 %

7

17, rue des Cèdres, Cantley

2025-10-16 · 487 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²)

152,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie +60 754 $ · Ajust. âge +25 550 $

883 947 $

Poids 54 %

8

43, rue des Groseilliers, Cantley

2025-06-02 · 516 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²)

162,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +30 471 $ · Ajust. âge +31 500 $

743 994 $

Poids 53 %

9

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 964 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +58 577 $ · Ajust. âge +55 050 $

856 882 $

Poids 48 %

10

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.1 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +44 458 $ · Ajust. âge +47 040 $

771 972 $

Poids 47 %

11

27, rue Du Centenaire, Cantley

2025-07-08 · 791 m · Vendu 825 000 $ (4 205 $/m²)

196,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +43 526 $ · Ajust. superficie −38 265 $ · Ajust. âge +61 875 $

892 137 $

Poids 46 %

12

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 910 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +29 161 $ · Ajust. âge +56 400 $

827 756 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.