UQOÉval

348 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

537 100 $

Unifamiliale · 3 676 $/m² · 146,1 m² · constr. 1984 · terrain 5 471,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 537 100 $
P10 424 600 $P90 685 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1984
190019502000198442 ANS

Aire d'étages

146,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,8 m141,1 mRUE

Superficie

5 471,8 m²

Frontage

38,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

422 600 $

23 %
77 %
Terrain 97 300 $Bâtiment 325 300 $

Rôle antérieur 273 200 $ +54.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634421415100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1984

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

40770

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

97 300 $

Valeur bâtiment

325 300 $

Rôle antérieur

273 200 $

ID provincial

82020634421415100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

504 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

598 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

51

Prix médian

672 000 $

$/m² médian

4 168

Cette propriété : 20 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P46

Vaut plus que 46 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021436 000 $
2022462 700 $+6 %
2023443 800 $-4 %
2024428 200 $-4 %
2025481 900 $+13 %
2026504 000 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 233 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −3 293 $ · Ajust. âge −2 125 $

452 039 $

Poids 92 %

2

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 151 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 402 $ · Ajust. âge −70 000 $

598 598 $

Poids 85 %

3

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 281 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −13 988 $ · Ajust. âge −55 200 $

533 961 $

Poids 74 %

4

17, rue des Cèdres, Cantley

2025-10-16 · 480 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²)

152,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −15 547 $ · Ajust. âge −73 000 $

709 096 $

Poids 72 %

5

76, rue Marleau, Cantley

2025-07-09 · 321 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²)

139,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +13 217 $ · Ajust. âge −2 750 $

589 485 $

Poids 67 %

6

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 572 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +55 410 $ · Ajust. âge −37 750 $

782 180 $

Poids 66 %

7

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 1.1 km · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +4 998 $ · Ajust. âge −50 000 $

587 879 $

Poids 60 %

8

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −17 693 $ · Ajust. âge −73 400 $

652 163 $

Poids 58 %

9

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 962 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +11 218 $ · Ajust. âge −67 500 $

681 190 $

Poids 57 %

10

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 672 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +30 632 $ · Ajust. âge −62 200 $

641 795 $

Poids 55 %

11

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 898 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +52 391 $ · Ajust. âge −66 450 $

658 820 $

Poids 51 %

12

43, rue des Groseilliers, Cantley

2025-06-02 · 430 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²)

162,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −31 442 $ · Ajust. âge −63 000 $

587 581 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.