109 Rue BOISE-DES-MURIERS · Cantley
Valeur estimée
545 800 $
Unifamiliale · 4 882 $/m² · 111,8 m² · constr. 1994 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
111,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
439 500 $
Rôle antérieur 304 300 $ +44.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634431483600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
40862
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
115 000 $
Valeur bâtiment
324 500 $
Rôle antérieur
304 300 $
ID provincial
82020634431483600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
520 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
593 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
4 228
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 47 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 2 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 559 712 $ Poids 96 % |
| 2 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 660 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −7 217 $ · Ajust. âge +16 050 $ | 593 407 $ Poids 67 % |
| 3 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 555 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +3 389 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 466 958 $ Poids 67 % |
| 4 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 774 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +18 497 $ · Ajust. âge +26 400 $ | 564 279 $ Poids 66 % |
| 5 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 509 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +28 264 $ · Ajust. âge +26 775 $ | 705 173 $ Poids 66 % |
| 6 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 522 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −46 224 $ · Ajust. âge +0 $ | 718 296 $ Poids 64 % |
| 7 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 345 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −15 124 $ · Ajust. âge +13 375 $ | 604 410 $ Poids 55 % |
| 8 | 453, Montée des Érables, Cantley 2026-01-12 · 909 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²) 122,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −5 506 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 143 563 $ Poids 54 % |
| 9 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 927 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −37 911 $ · Ajust. âge −33 225 $ | 601 743 $ Poids 52 % |
| 10 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 787 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −31 255 $ · Ajust. âge −39 552 $ | 569 796 $ Poids 46 % |
| 11 | 331, chemin Denis, Cantley 2025-04-01 · 304 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²) 128,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −43 778 $ · Ajust. âge +59 400 $ | 763 407 $ Poids 40 % |
| 12 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-08-01 · 927 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −35 372 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 604 825 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
