UQOÉval

378 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

403 600 $

Unifamiliale · 4 200 $/m² · 96,1 m² · constr. 1978 · terrain 3 794 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 403 600 $
P10 314 600 $P90 527 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

96,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment66,4 m57,2 mRUE

Superficie

3 794 m²

Frontage

66,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

302 600 $

29 %
71 %
Terrain 88 100 $Bâtiment 214 500 $

Rôle antérieur 191 200 $ +58.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634432842500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

40873

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

88 100 $

Valeur bâtiment

214 500 $

Rôle antérieur

191 200 $

ID provincial

82020634432842500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

357 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

489 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

49

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 228

Cette propriété : 39 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P34

Vaut plus que 34 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021297 700 $
2022322 900 $+8 %
2023312 000 $-3 %
2024308 400 $-1 %
2025344 200 $+12 %
2026357 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 556 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −17 483 $ · Ajust. âge −20 825 $

611 826 $

Poids 69 %

2

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 794 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie −17 803 $ · Ajust. âge −12 000 $

489 578 $

Poids 64 %

3

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 96 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −36 512 $ · Ajust. âge −41 600 $

481 601 $

Poids 62 %

4

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 633 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −24 611 $ · Ajust. âge +15 680 $

415 438 $

Poids 47 %

5

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 745 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −43 768 $ · Ajust. âge −26 750 $

514 056 $

Poids 35 %

6

354, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-10-01 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (6 221 $/m²)

109,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +63 010 $ · Ajust. superficie −41 061 $ · Ajust. âge −68 000 $

633 949 $

Poids 31 %

7

27, rue Marleau, Cantley

2024-09-26 · 794 m · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²)

97,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −4 128 $ · Ajust. âge −57 500 $

629 376 $

Poids 30 %

8

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 1.7 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −6 065 $ · Ajust. âge −56 525 $

539 913 $

Poids 27 %

9

198, chemin Denis, Cantley

2024-10-15 · 1.3 km · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²)

102,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −6 120 $ · Ajust. âge −13 128 $

223 473 $

Poids 18 %

10

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 1.7 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie −18 663 $ · Ajust. âge +18 780 $

494 387 $

Poids 18 %

11

32, rue de Rimouski, Cantley

2024-06-19 · 834 m · Vendu 150 000 $ (1 346 $/m²)

111,4 m² · constr. 1995

Ajust. marché +27 864 $ · Ajust. superficie −10 301 $ · Ajust. âge −12 750 $

154 813 $

Poids 15 %

12

174, chemin Denis, Cantley

2024-09-26 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²)

108,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −20 427 $ · Ajust. âge −3 500 $

396 684 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.