UQOÉval

388 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

561 800 $

Unifamiliale · 3 786 $/m² · 148,4 m² · constr. 1985 · terrain 3 733,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 561 800 $
P10 440 400 $P90 685 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1985
190019502000198541 ANS

Aire d'étages

148,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment52 m71,8 mRUE

Superficie

3 733,9 m²

Frontage

52 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

453 000 $

19 %
81 %
Terrain 87 600 $Bâtiment 365 400 $

Rôle antérieur 295 700 $ +53.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634442642500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1985

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

41021

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

87 600 $

Valeur bâtiment

365 400 $

Rôle antérieur

295 700 $

ID provincial

82020634442642500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

539 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

603 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

48

Prix médian

662 250 $

$/m² médian

4 275

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P49

Vaut plus que 49 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021447 900 $
2022489 600 $+9 %
2023469 600 $-4 %
2024469 400 $-0 %
2025508 000 $+8 %
2026539 300 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 4 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

457 457 $

Poids 95 %

2

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 372 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 386 $ · Ajust. âge −70 000 $

603 614 $

Poids 84 %

3

17, rue des Cèdres, Cantley

2025-10-16 · 348 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²)

152,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −10 046 $ · Ajust. âge −73 000 $

714 598 $

Poids 77 %

4

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 461 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −9 864 $ · Ajust. âge −55 200 $

538 086 $

Poids 72 %

5

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 868 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +9 997 $ · Ajust. âge −46 875 $

596 003 $

Poids 70 %

6

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 592 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +62 225 $ · Ajust. âge −33 975 $

792 771 $

Poids 61 %

7

76, rue Marleau, Cantley

2025-07-09 · 541 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²)

139,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +17 755 $ · Ajust. âge +0 $

596 772 $

Poids 60 %

8

43, rue des Groseilliers, Cantley

2025-06-02 · 480 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²)

162,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −26 978 $ · Ajust. âge −63 000 $

592 045 $

Poids 53 %

9

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 714 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +36 011 $ · Ajust. âge −59 090 $

650 283 $

Poids 51 %

10

372, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-07-16 · 924 m · Vendu 671 066 $ (4 736 $/m²)

141,7 m² · constr. 1986

Ajust. marché +35 405 $ · Ajust. superficie +15 865 $ · Ajust. âge −3 355 $

718 981 $

Poids 48 %

11

28, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-07 · 635 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²)

170,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −45 188 $ · Ajust. âge −28 000 $

691 676 $

Poids 48 %

12

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −12 193 $ · Ajust. âge −69 730 $

661 332 $

Poids 48 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.