379 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
637 000 $
Unifamiliale · 4 287 $/m² · 148,6 m² · constr. 1990 · terrain 4 418,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
148,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 418,6 m²
Frontage
35,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
558 700 $
Rôle antérieur 372 300 $ +50.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634443153600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
41029
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
88 400 $
Valeur bâtiment
470 300 $
Rôle antérieur
372 300 $
ID provincial
82020634443153600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
650 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
612 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
50
Prix médian
662 250 $
$/m² médian
4 228
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 120 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +286 $ · Ajust. âge +10 625 $ | 468 369 $ Poids 94 % |
| 2 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 361 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 950 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 604 050 $ Poids 85 % |
| 3 | 17, rue des Cèdres, Cantley 2025-10-16 · 241 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²) 152,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −9 567 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 715 076 $ Poids 79 % |
| 4 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 525 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −9 505 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 538 445 $ Poids 70 % |
| 5 | 35, rue Crémazie, Cantley 2026-06-22 · 950 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²) 143,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +10 431 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 612 062 $ Poids 65 % |
| 6 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 517 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +18 149 $ · Ajust. âge +13 750 $ | 610 917 $ Poids 60 % |
| 7 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 709 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +62 818 $ · Ajust. âge −15 100 $ | 812 238 $ Poids 57 % |
| 8 | 56, rue du Mont-Joël, Cantley 2025-08-21 · 597 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²) 133 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +36 478 $ · Ajust. âge −43 540 $ | 666 300 $ Poids 55 % |
| 9 | 372, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2025-07-16 · 845 m · Vendu 671 066 $ (4 736 $/m²) 141,7 m² · constr. 1986 Ajust. marché +35 405 $ · Ajust. superficie +16 339 $ · Ajust. âge +13 421 $ | 736 231 $ Poids 51 % |
| 10 | 43, rue des Groseilliers, Cantley 2025-06-02 · 590 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²) 162,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −26 590 $ · Ajust. âge −59 850 $ | 595 583 $ Poids 51 % |
| 11 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −11 715 $ · Ajust. âge −51 380 $ | 680 160 $ Poids 50 % |
| 12 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +17 185 $ · Ajust. âge −47 250 $ | 707 408 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
