418 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
526 100 $
Unifamiliale · 4 436 $/m² · 118,6 m² · constr. 1988 · terrain 3 832,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
118,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 832,5 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
420 500 $
Rôle antérieur 272 000 $ +54.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
634472234600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
41238
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
83 900 $
Valeur bâtiment
336 600 $
Rôle antérieur
272 000 $
ID provincial
82020634472234600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
491 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
589 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
675 000 $
$/m² médian
4 236
Cette propriété : −22 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 44 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 389 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +15 814 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 559 926 $ Poids 85 % |
| 2 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 658 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −26 075 $ · Ajust. âge −22 650 $ | 715 795 $ Poids 75 % |
| 3 | 453, Montée des Érables, Cantley 2026-01-12 · 775 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²) 122,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −2 039 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 147 030 $ Poids 68 % |
| 4 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 595 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +34 220 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 565 601 $ Poids 62 % |
| 5 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 45 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie +226 $ · Ajust. âge −2 675 $ | 603 710 $ Poids 61 % |
| 6 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 819 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +8 614 $ · Ajust. âge +0 $ | 593 188 $ Poids 61 % |
| 7 | 23, rue de Lanaudière, Cantley 2026-03-26 · 916 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²) 128 m² · constr. 2000 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −19 094 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 509 419 $ Poids 59 % |
| 8 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 941 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +15 516 $ · Ajust. âge +35 280 $ | 475 166 $ Poids 48 % |
| 9 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −20 009 $ · Ajust. âge −53 160 $ | 599 710 $ Poids 47 % |
| 10 | 331, chemin Denis, Cantley 2025-04-01 · 684 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²) 128,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −26 369 $ · Ajust. âge +39 600 $ | 761 016 $ Poids 44 % |
| 11 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 889 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +48 078 $ · Ajust. âge +8 925 $ | 707 137 $ Poids 43 % |
| 12 | 56, rue du Mont-Joël, Cantley 2025-08-21 · 883 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²) 133 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −33 672 $ · Ajust. âge −49 760 $ | 589 930 $ Poids 43 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
