UQOÉval

435 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

560 200 $

Unifamiliale · 3 858 $/m² · 145,2 m² · constr. 1984 · terrain 4 572,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 560 200 $
P10 464 600 $P90 737 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1984
190019502000198442 ANS

Aire d'étages

145,2 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m100 mRUE

Superficie

4 572,4 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

496 300 $

18 %
82 %
Terrain 90 500 $Bâtiment 405 800 $

Rôle antérieur 326 900 $ +51.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634473696300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1984

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

41246

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

90 500 $

Valeur bâtiment

405 800 $

Rôle antérieur

326 900 $

ID provincial

82020634473696300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

545 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

587 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

662 250 $

$/m² médian

4 181

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P48

Vaut plus que 48 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021425 900 $
2022493 000 $+16 %
2023465 900 $-5 %
2024468 400 $+1 %
2025524 600 $+12 %
2026545 400 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 337 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −4 582 $ · Ajust. âge −2 125 $

450 750 $

Poids 89 %

2

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 648 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +3 042 $ · Ajust. âge −50 000 $

585 923 $

Poids 82 %

3

17, rue des Cèdres, Cantley

2025-10-16 · 363 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²)

152,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −17 700 $ · Ajust. âge −73 000 $

706 944 $

Poids 75 %

4

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 703 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −33 364 $ · Ajust. âge −70 000 $

596 636 $

Poids 67 %

5

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 785 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +52 743 $ · Ajust. âge −37 750 $

779 514 $

Poids 59 %

6

372, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-07-16 · 702 m · Vendu 671 066 $ (4 736 $/m²)

141,7 m² · constr. 1986

Ajust. marché +35 405 $ · Ajust. superficie +8 288 $ · Ajust. âge −6 711 $

708 048 $

Poids 58 %

7

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 784 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −15 602 $ · Ajust. âge −55 200 $

532 347 $

Poids 58 %

8

23, rue de Lanaudière, Cantley

2026-03-26 · 959 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²)

128 m² · constr. 2000

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +34 937 $ · Ajust. âge −41 600 $

553 050 $

Poids 51 %

9

76, rue Marleau, Cantley

2025-07-09 · 868 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²)

139,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +11 442 $ · Ajust. âge −2 750 $

587 709 $

Poids 50 %

10

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 861 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +28 528 $ · Ajust. âge −62 200 $

639 690 $

Poids 49 %

11

58, rue du Centenaire, Cantley

2025-04-16 · 801 m · Vendu 860 000 $ (5 989 $/m²)

143,6 m² · constr. 1994

Ajust. marché +114 387 $ · Ajust. superficie +4 791 $ · Ajust. âge −43 000 $

936 178 $

Poids 47 %

12

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 866 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +11 521 $ · Ajust. âge +10 625 $

158 715 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.