UQOÉval

547 Montée ERABLES · Cantley

Valeur estimée

599 700 $

Unifamiliale · 3 847 $/m² · 155,9 m² · constr. 1997 · terrain 4 280,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 599 700 $
P10 493 700 $P90 717 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1997
190019502000199729 ANS

Aire d'étages

155,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment75,8 m56,5 mRUE

Superficie

4 280,7 m²

Frontage

75,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

471 000 $

20 %
80 %
Terrain 92 500 $Bâtiment 378 500 $

Rôle antérieur 309 200 $ +52.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634492067900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1997

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

41331

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

92 500 $

Valeur bâtiment

378 500 $

Rôle antérieur

309 200 $

ID provincial

82020634492067900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

577 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

641 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 085

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P54

Vaut plus que 54 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021481 100 $
2022535 400 $+11 %
2023512 700 $-4 %
2024505 800 $-1 %
2025550 000 $+9 %
2026577 500 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 451 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +10 740 $ · Ajust. âge +25 500 $

493 697 $

Poids 83 %

2

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 483 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +26 295 $ · Ajust. âge −9 375 $

649 801 $

Poids 81 %

3

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 824 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 031 $ · Ajust. âge −49 000 $

640 969 $

Poids 73 %

4

17, rue des Cèdres, Cantley

2025-10-16 · 528 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²)

152,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie +7 893 $ · Ajust. âge −54 750 $

750 787 $

Poids 72 %

5

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 855 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +3 587 $ · Ajust. âge −41 400 $

565 336 $

Poids 58 %

6

28, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-07 · 801 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²)

170,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −29 783 $ · Ajust. âge +14 000 $

749 081 $

Poids 53 %

7

43, rue des Groseilliers, Cantley

2025-06-02 · 739 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²)

162,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −12 421 $ · Ajust. âge −37 800 $

631 801 $

Poids 52 %

8

372, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-07-16 · 787 m · Vendu 671 066 $ (4 736 $/m²)

141,7 m² · constr. 1986

Ajust. marché +35 405 $ · Ajust. superficie +33 624 $ · Ajust. âge +36 909 $

777 004 $

Poids 48 %

9

58, rue du Centenaire, Cantley

2025-04-16 · 712 m · Vendu 860 000 $ (5 989 $/m²)

143,6 m² · constr. 1994

Ajust. marché +114 387 $ · Ajust. superficie +36 831 $ · Ajust. âge +12 900 $

1 024 119 $

Poids 45 %

10

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 772 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +84 449 $ · Ajust. âge +11 325 $

860 294 $

Poids 44 %

11

23, rue de Lanaudière, Cantley

2026-03-26 · 800 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²)

128 m² · constr. 2000

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +56 672 $ · Ajust. âge −7 800 $

608 584 $

Poids 43 %

12

8, rue de la Beauce, Cantley

2025-09-16 · 843 m · Vendu 120 000 $ (669 $/m²)

179,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +11 119 $ · Ajust. superficie −7 889 $ · Ajust. âge +12 000 $

135 231 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.