UQOÉval

552 Montée ERABLES · Cantley

Valeur estimée

629 000 $

Unifamiliale · 4 906 $/m² · 128,2 m² · constr. 1994 · terrain 3 851,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 629 000 $
P10 538 700 $P90 704 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1994
190019502000199432 ANS

Aire d'étages

128,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment58,5 m65,8 mRUE

Superficie

3 851,8 m²

Frontage

58,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

554 300 $

22 %
78 %
Terrain 123 100 $Bâtiment 431 200 $

Rôle antérieur 385 400 $ +43.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634493596900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1994

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

41342

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

123 100 $

Valeur bâtiment

431 200 $

Rôle antérieur

385 400 $

ID provincial

82020634493596900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

643 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

602 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 085

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P57

Vaut plus que 57 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021498 200 $
2022646 900 $+30 %
2023620 500 $-4 %
2024606 700 $-2 %
2025630 900 $+4 %
2026643 400 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 860 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +2 370 $ · Ajust. âge +0 $

766 891 $

Poids 71 %

2

35, rue Crémazie, Cantley

2026-06-22 · 519 m · Vendu 625 000 $ (4 346 $/m²)

143,8 m² · constr. 2000

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −33 901 $ · Ajust. âge −18 750 $

580 230 $

Poids 69 %

3

23, rue de Lanaudière, Cantley

2026-03-26 · 851 m · Vendu 520 000 $ (4 063 $/m²)

128 m² · constr. 2000

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +406 $ · Ajust. âge −15 600 $

544 519 $

Poids 69 %

4

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 830 m · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +2 855 $ · Ajust. âge +12 500 $

151 924 $

Poids 65 %

5

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 634 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +38 140 $ · Ajust. âge +0 $

597 852 $

Poids 62 %

6

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 496 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −28 925 $ · Ajust. âge +19 125 $

447 657 $

Poids 57 %

7

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 291 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie +21 897 $ · Ajust. âge +13 375 $

641 431 $

Poids 54 %

8

372, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-07-16 · 705 m · Vendu 671 066 $ (4 736 $/m²)

141,7 m² · constr. 1986

Ajust. marché +35 405 $ · Ajust. superficie −31 967 $ · Ajust. âge +26 843 $

701 347 $

Poids 49 %

9

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 1.0 km · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −11 224 $ · Ajust. âge −31 100 $

631 038 $

Poids 48 %

10

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 1.0 km · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +30 964 $ · Ajust. âge +16 050 $

631 588 $

Poids 44 %

11

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 643 m · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +56 416 $ · Ajust. âge +26 400 $

602 198 $

Poids 44 %

12

331, chemin Denis, Cantley

2025-04-01 · 921 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²)

128,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −1 792 $ · Ajust. âge +59 400 $

805 393 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.