UQOÉval

23 Rue MONET · Cantley

Valeur estimée

593 800 $

Unifamiliale · 5 246 $/m² · 113,2 m² · constr. 1994 · terrain 4 818,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 593 800 $
P10 529 900 $P90 714 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1994
190019502000199432 ANS

Aire d'étages

113,2 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28 m172,1 mRUE

Superficie

4 818,6 m²

Frontage

28 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

522 400 $

23 %
77 %
Terrain 120 000 $Bâtiment 402 400 $

Rôle antérieur 358 300 $ +45.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

634639304900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1994

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

42141

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

120 000 $

Valeur bâtiment

402 400 $

Rôle antérieur

358 300 $

ID provincial

82020634639304900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

573 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

630 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

30

Prix médian

693 800 $

$/m² médian

4 300

Cette propriété : 14 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P53

Vaut plus que 53 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021432 300 $
2022546 200 $+26 %
2023538 400 $-1 %
2024531 900 $-1 %
2025566 500 $+7 %
2026573 900 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 1.0 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −12 102 $ · Ajust. âge −20 825 $

569 576 $

Poids 61 %

2

84, rue Monet, Cantley

2025-04-04 · 559 m · Vendu 610 000 $ (5 268 $/m²)

115,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +81 135 $ · Ajust. superficie −6 848 $ · Ajust. âge −42 700 $

641 587 $

Poids 53 %

3

160, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-05-01 · 819 m · Vendu 680 000 $ (6 507 $/m²)

104,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +28 306 $ · Ajust. âge −51 000 $

718 073 $

Poids 43 %

4

38, rue Degas, Cantley

2025-06-25 · 1.1 km · Vendu 535 500 $ (5 052 $/m²)

106 m² · constr. 2007

Ajust. marché +44 219 $ · Ajust. superficie +18 187 $ · Ajust. âge −34 807 $

563 099 $

Poids 40 %

5

354, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2025-10-01 · 1.7 km · Vendu 680 000 $ (6 221 $/m²)

109,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +63 010 $ · Ajust. superficie +12 132 $ · Ajust. âge −40 800 $

714 342 $

Poids 23 %

6

8, chemin Groulx, Cantley

2024-10-29 · 951 m · Vendu 530 000 $ (4 154 $/m²)

127,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie −29 906 $ · Ajust. âge +23 850 $

630 870 $

Poids 22 %

7

204, chemin des Prés, Cantley

2024-08-01 · 1.1 km · Vendu 600 000 $ (5 080 $/m²)

118,1 m² · constr. 2017

Ajust. marché +119 275 $ · Ajust. superficie −12 447 $ · Ajust. âge −60 000 $

646 828 $

Poids 19 %

8

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 1.7 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +19 787 $ · Ajust. âge +46 950 $

561 008 $

Poids 18 %

9

146, rue du Commandeur, Cantley

2025-08-22 · 1.5 km · Vendu 810 000 $ (6 058 $/m²)

133,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie −62 098 $ · Ajust. âge −68 850 $

745 938 $

Poids 17 %

10

147, chemin des Prés, Cantley

2024-07-02 · 1.4 km · Vendu 450 000 $ (4 021 $/m²)

111,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +74 061 $ · Ajust. superficie +2 614 $ · Ajust. âge −45 000 $

481 675 $

Poids 14 %

11

125, rue de Saturne, Cantley

2025-04-01 · 1.8 km · Vendu 524 900 $ (4 525 $/m²)

116 m² · constr. 2005

Ajust. marché +69 816 $ · Ajust. superficie −6 335 $ · Ajust. âge −28 869 $

559 512 $

Poids 13 %

12

140, chemin Lamoureux, Cantley

2025-06-27 · 2.0 km · Vendu 520 000 $ (4 815 $/m²)

108 m² · constr. 2015

Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +12 519 $ · Ajust. âge −52 000 $

523 458 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.